Встреча лидеров Вишеградской группы может пройти без Польши

·Ирина Валькова

Польская власть заявила, что отказывается принимать участие во встрече с лидерами стран Вишеградской группы. Отметим, что в эту группу входит Венгрия, Польша, Словакия, Чехия и Израиль. Мероприятие должно состояться 19 февраля в Иерусалиме. Причиной отказа послужили слова главного руководителя израильского Министерства иностранных дел Исраэля Каца об антисемитизме поляков. Соответствующая информация появилась вчера. Об этом лично заявил Матеуш Моравецкий, который занимает должность премьер-министра Польши.

«Я принял решение, что глава Министерства иностранных дел не поедет на встречу. Высказывания, которые позволяет себе министр Каца в наш адрес недопустимы. Для нас вопрос исторической правды носит фундаментальное значение», — подчеркнул польский премьер-министр.

Накануне Матеуш Моравецкий назвал слова главного руководителя израильского Министерства иностранных дел Исраэля Каца “недопустимыми и расистскими”. Также он потребовал от израильских врачей решительной реакции. В Министерство иностранных дел Польши был вызван посол Израиля Анна Азари.

Напомним, что 17 февраля Матеуш Моравецкий официально подписал отказ от поездки в Иерусалим из-за публикации в израильских средствах массовой информации слов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что в свое время польское государство активно сотрудничало с нацистскими группировками. Тогда было принято решение, что главного руководителя польского правительства на встрече Вишеградской группы должен был заменить министр иностранных дел Яцек Чапутович. Но позже ситуацию с высказываниями Нетаньяху прокомментировал Исраэль Кац. Он заявил, что «премьер-министр выразился ясно». По словам Каца, «поляки впитали антисемитизм с молоком матери».

«Никто не будет нам указывать, как мы должны выражаться и как помнить наших павших», — подчеркнул главный руководитель Министерства иностранных дел Израиля.