Найдено решение проблемы с белыми медведями
Стало известно, что именно уничтожение свалок пищевых отходов помогло людям справиться с проблемами, которое долгое время у них возникали с белыми медведями на территории острова Врангеля. Теперь хищные животные редко контактируют с людьми, которые находятся на территории заповедников. Однако есть и боязнь того, что с увеличением популяции людей на территории заповедника проблемы с медведями будут только увеличиваться.
Проблемы с медведями
Напомним, что девятого февраля на территории Новой Земли во многих населенных пунктах было введено чрезвычайное положение из-за большого нашествия белых медведей. Только на территории одного поселка Белушья Губа было замечено около полусотни особей животных. Также было не один раз замечено, что сами животные могут агрессивно себя вести и проникать в жилые помещения людей и даже мешать работе специальным служб. Многие эксперты отметили, что главной причиной этого события могла стать сезонная миграция животных или даже смена климата. Только девятнадцатого февраля сам чрезвычайный режим был официально снят.
Отмечается, что также причиной такого инцидента могло стать то, что на территории поселка есть много свалок, где уровень пищевых отходов просто зашкаливает. Исследователи и эксперты рассказывали, что запах от свалок не один раз уже вызывал чрезвычайную заинтересованность со стороны медведей, именно потому эта версия остается актуальной.
Тем не менее сейчас на территории острова Врангеля медведей немного, так как большая часть популяции еще не проснулась от зимней спячки. Именно потому ожидается, что они активизируются только в начале марта.
Большую роль в численности медведей играет тот факт, есть ли на территории лед и еда. В 2017-ом году была замечена ситуация, когда около семисот медведей попали на остров для того, чтобы съесть тушу кита, которого прибило к берегу. Именно потому исследователь Груздев призывает властей своевременно избавляться от пищевых отходов, которые могут привлекать медведей и создавать конфликтные ситуации с людьми.
Также было подмечено, что хоть у жителей острова и есть множество возможностей противостоять медведям, необходимо создать какое-то специальное средство, которое могло бы не нанести вред животным, но и защитить людей. Однако сам Груздев с сожалением отметил тот факт, что пока правительственные службы игнорируют просьбы исследователей и предпочитают жесткие методы.