Прогнозы на курс доллара к рублю даны на 2019 год
Сегодня доллар США – самая надежная валюта, от которой зависят многие процессы. Его курс к рублю влияет на финансовое благосостояние населения РФ, на инфляцию. Экономический кризис еще не закончился, и сейчас очень важна цена американской валюты.
Давать долгосрочные прогнозы по долларовому курсу сложно, здесь мнение экспертов расходится: одни уповают на его падение, иные уверены в дальнейшем укреплении, в девальвации рубля.
В пятницу, 22 февраля, доллар в отношении рубля равен 65.58.
Прогнозы на курс доллара к рублю на 2019 год
Эксперты различных структур озвучили предварительные прогнозы на курс доллара в отношении рубля в 2019 году:
МЭР
— эксперты Министерства отслеживают динамику валюты США, по ее результатам прогнозируют курс. В МЭР рублю предрекают неблагоприятный прогноз на 2019 год. По их мнению, доллар вырастет, причем по окончании года курс составит 71 руб.
«Сбербанк»
— банковские аналитики настроены более оптимистично. Они не видят серьезных предпосылок для укрепления валюты США, поэтому в своих прогнозах указывают курс в 59 рублей по итогам года. Но и для укрепления рубля особых причин нет, отмечают они, добавляя, что вряд ли можно будет наблюдать колебания курса российской валюты.
Бюро Prognozex
— эксперты рассказали о перспективах рубля. Он обязательно вырастет к доллару. Но в своих официальных прогнозах они указали курс на май в пределах 41 рубля к доллару, затем его постепенное укрепление до 56 до конца года.
агентство АПЭКОН
— специалисты придерживаются нейтрального прогноза, если сравнивать его с вышеприведенными. По их мнению, валюта США будет укрепляться к российскому рублю медленными темпами и достигнет в конце года 62 рублей.
На курс доллара могут ныне повлиять абсолютно любые факторы, ситуации, комментарии. Он может или вырасти, или рухнуть из-за:
- цены 1 нефтяного барреля;
- ограничения в отношении России от разных мировых стран;
- партнерства с иными странами;
- ситуации с войной на Украине и в Сирии;
- политики Центробанка.
Немало экспертов прогнозируют девальвацию рубля.