В России создадут центр мониторинга сети
Власти Российской Федерации до первого июля запланировали создать Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Новейшая структура будет находиться в подчинении у Роскомнадзора. Первый министр России Д.Медведев уже заверил подписью заключение о его учреждении.
Центр планируется сформировать до первого июля, а сама система, работающая на него, должна быть готова до 1 января 2020 года. Это произойдёт после координации расписания взаимодействия новой структуры и государственных цифровых систем с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Задачи Центра
В функции нового института будет включена «обработка трафика российских операторов связи и госсистем передачи данных». Эта служба важна ради гарантии защищённости участка интернета, принадлежащего России. Таким образом, с помощью новой программы, по мнению специалистов, правительство России намерено начать борьбу с «серыми схемами», когда трафик проходит через границу, из-за которых операторы связи Федерации каждый год терпят убыток в сумме больше трёхсот семидесяти пяти миллионов рублей. Кроме этого, в государственный бюджет не входят соответствующие налоги.
Примечательно, что дополнительные средства не нужно будет привлекать, так как финансирование этого проекта уже внесено в бюджет Министерства связи и массовых коммуникаций и Роскомнадзора. Законопроект об устойчивости и изоляции отечественного интернета, предусматривающий создание Центра мониторинга сети, приняли двенадцатого февраля в первом чтении.
Специалисты заранее сообщили о том, что работа данного нового центра коснётся абсолютно всего бизнеса, в том числе криптовалютного. А для налогоплательщиков его работа будет стоить двадцать миллиардов рублей.