Россия хочет сотрудничать с ЮАР в вопросе производства вина

·Сергей Зеников
Александр Ткачёв, возглавляющий Минсельхоз России, заявил о желании перенять опыт в виноградарстве и виноделии у ЮАР в ходе рабочей встречи со своим южноафриканским коллегой Сензени Зокваной.

Встреча министров прошла в рамках Всемирного зернового форума в Сочи. Ткачёв отметил, что марки вина из ЮАР сегодня известны на весь мир и российская сторона заинтересована в обмене технологиями и опытом, а также в поставках саженцев винограда из республики. По словам главы Минсельхоза РФ, потенциал сотрудничества между странами сейчас реализуется не полностью, поскольку экспортёры из РФ проявляют интерес к поставкам мясной продукции в ЮАР.

Зоквана отметил, что ЮАР заинтересована в привлечении российских инвестиций в свой АПК. Южноафриканскую сторону интересует возможность строительства российских предприятий по производству сельскохозяйственной техники и удобрений.

Пронедра ранее писали, что Россия и Бангладеш согласовали в Сочи закупки сельхозпродукции российского производства.