Facebook проведёт обратный выкуп акций на $6 млрд

·Сергей Зеников
Facebook планирует произвести обратный выкуп акций на сумму, равную примерно $6 млрд.

Точное количество акций и сумма выкупа станут известны позже, это будет зависеть от различных рыночных факторов, цен на бумаги, возможностей альтернативного инвестирования, сообщили в компании. Начало операции запланировано на первый квартал 2017 года.

В пятницу, 18 ноября, акции Facebook выросли к концу торгов на 1,1% — до $118,24 за бумагу. Компания имела рыночную стоимость порядка $337 млрд. В третьем квартале 2016 года Facebook получил рекордную прибыль, равную $2,37 млрд, а выручка достигла $7,01 млрд. Компания нарастила доходы от рекламы на 59% и заработала $6,8 млрд.

В месяц сайт Facebook посещало 1,79 млрд человек — это на 16% больше, чем в третьем квартале 2015 года. Пронедра ранее сообщали, что Марк Цукерберг, основатель соцсети Facebook, и его супруга Присцилла намерены потратить $3 млрд на борьбу со всеми заболеваниями, существующими на Земле.