Латвийского певца возмутил русский язык в самолёте

·Анна Федорова

Латвийский певец Лаурис Рейникс рассказал о том, что во время полётов пассажиры постоянно сталкиваются с некорректными фразами. Его соотечественники часто используют неправильные приветствия. В своем Twitter-аккаунте он написал о случаях некорректного использования иностранных языков.

Исполнитель рассказал, что во время очередного авиарейса пассажиров поприветствовали английским выражением «Welcome on board of a flight to Riga in Letonya». Переводится оно как «Добро пожаловать на борт до Риги в Латвии». Но здесь допущена грубая ошибка, так как слово Letonya – это Латвия на турецком языке. Потому выражение звучит некорректно и даже бессмысленно.

Также его внимание привлекла фраза «Bye, bye and do svidanye». Певец рассказал о том, что стоило бы заменить ее на другой вариант прощания, «Bye, bye and uzredzēšanos!». Это прощание на латвийском языке. Представители авиакомпании Turkish Airlines уже приняли жалобу Лауриса Рейникса. Они пообещали рассмотреть данный вопрос и решить, какие фразы действительно стоит заменить. На данный момент проводится проверка.

В 2018 году на территории Латвии запрещено ведение учебного процесса на русском языке. Запрет объяснялся тем, что государство решает, какими будут критерии аккредитации образовательных программ. Также власти Латвии имеют право выбирать, на каких языках обучение допускается. Примечательно, что русский язык в стране распространён. На нем говорят приблизительно 37% всех граждан государства. Но вместе с тем, обучатся на русском все же запрещено.