Уже совсем скоро в Беларуси может появиться новый лидер
В интернете активно обсуждается новость о том, что якобы президент Беларуси Александр Лукашенко может досрочно покинуть свой пост. Такая информация появилась от одного высокопоставленного чиновника в администрации белорусского лидера, который не назвал своего имени.
Отметим, что первые разговоры о досрочной отставке Лукашенко появились в средствах массовой информации в начале текущего года. А вот уже сегодня активно обсуждается то, что досрочные выборы в Беларуси могут произойти уже летом этого года. Позже свои комментарии по этому поводу дала Елена Анисим, которая является представителем местной оппозиционной партии. Со слов чиновницы стало понятно, что скорее всего Лукашенко не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящие в Беларуси выборы. К такому выводу Елена пришла после анализа последних событий в стране.
Что касается самого Александра Лукашенко, то он никак не прокомментировал подобные слухи. Он их не подтверждает, и не опровергает. При этом внимательные журналисты отмечают, что белорусский лидер постоянно подогревает интерес к слухам. Он неоднократно говорил о том, что если его страна действительно нуждается в серьезных переменах, то он готов отказаться от своего кресла и передать власть более молодому и перспективному политику. Несмотря на это все, лидер Беларуси подчеркивает, что он планирует подавать свою кандидатуру на выборы, которые должны состояться в 2020 году, но при этом отмечает, что не обидеться на своих земляков, если они вдруг его не поддержат.
Лидия Ермошина, занимающая пост главы Центральной избирательной комиссии Беларуси сообщила, что выборы были перенесены на осень этого года. Как утверждают эксперты, проведение досрочных выборов необходимо для того, чтобы наладить экономическую ситуацию в стране, которая за последнее время сделала несколько шагов назад.
Александр Лукашенко занимает пост президента Беларуси уже на протяжении двадцати пяти лет.