В Кузбассе в реке нашли тела двух детей

·Анна Федорова

Двое несовершеннолетних, предположительно, утонули в реке в городе Прокопьевске Кемеровской области. Уже возбуждено уголовное дело по факту случившегося. Представители СК РФ в регионе утверждают, что смерть могла наступить по неосторожности.

В воскресенье, 17 марта, стало известно о том, что в Прокопьевске пропали дети. Им было 6 и 7 лет. Была начата поисковая операция и волонтёры вместе с полицией смогли обнаружить их тела. Примечательно, что они находились в реке неподалёку от дома. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум лицам».

Представители СК прояснили детали случившегося. Оказалось, что несовершеннолетние гуляли на приусадебном участке возле частного дома. Только в 18:00 их мать обеспокоилась тем, что их нигде нет. Женщина попыталась найти детей, но ничего не вышло. Только после этого она обратилась в полицию.

Представители следствия рассматривают несколько версий. Также представители полиции предполагают, что дети могли скатиться к воде с возвышенности, не сумев затормозить. Но и это не единственная версия. Дети могли попросту приблизиться к реке и ступить на тонкий лёд. Они не могли оценить ситуацию и не предполагали, что лёд может не выдержать их веса. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Только после проведения экспертных мероприятий можно будет сделать выводы о том, что стало причиной смерти несовершеннолетних.

На месте трагедии работают представители следствия. Следователи-криминалисты прибыли на место сразу после того, как стало известно о смерти детей, а возглавляет группу один из руководителей следственного управления. Помимо полиции, на месте работают сотрудники МЧС.