Патрушев высказался о суверенном Интернете

·Анна Федорова

Принятие закона о «суверенном Интернете» стало вынужденной мерой в условиях киберугроз со стороны Запада. Об этом рассказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. При этом он отметил, что пользователи не будут ограничены в возможностях и смогут пользоваться Интернетом так же, как и раньше. Но качественные перемены приведут к тому, что хранение данных и онлайн-общение станет безопаснее, а представители Запада не смогут отключить Россию извне.

Патрушев отметил, что необходимо создать инфраструктуру, позволяющую гарантировать работоспособность российских порталов для того, чтобы россияне могли пользоваться Интернетом и в дальнейшем. Примечательно, что создание инфраструктуры позволит обеспечить стабильную работу Сети для россиян, а также корпоративных клиентов и государственных учреждений. Банки, торговые сети, госорганы и многие другие организации должны стабильно работать и в этом поможет создание «суверенного Интернета».

Патрушев рассказал о том, что отечественные операторы должны обеспечить стабильное подключение даже в том случае, если будет произведено воздействие извне. В Стратегии национальной кибербезопасности США прописано «сохранение мира силой». Потому Патрушев и другие уполномоченные лица уже оценили ситуацию и пришли к выводу о том, что представители Вашингтона могут атаковать русский Интернет. К несчастью, атака может быть многосторонней, так как у США множество союзников. Примечательно, что премьер-министр Великобритании уже говорила о том, что Россия может быть подвергнута кибератаке. Тереза Мэй открыто угрожала России, а потому эти слова нельзя оставить без внимания.

Патрушев заявил о том, что Москва будет отстаивать свои интересы в информационной сфере. Потому суверенный Интернет не является мерой запретительного характера. Никакой изоляции не будет, ведь не в этом суть законопроекта.

Закон о защите русского Интернета был принят Госдумой в феврале в первом чтении. Его целью является защита устойчивой работы Интернета в России в случае возникновения угрозы его функционирования из-за рубежа. В современных условиях Россия должна быть готова к форс-мажорным ситуациям. Потому ситуация с Интернетом должна измениться в ближайшее время.