В Грузии сообщили о скоропостижной кончине режиссера Эрекле Бадурашвили
СМИ опубликовали сообщение Национального центра кинематографии Грузии о смерти режиссера и актера Эрекле Бадурашвили. Он скончался в Тбилиси в возрасте 57 лет. От чего умер режиссер, не сообщается. Национальный комитет выразил семье покойного свои глубокие соболезнования.
Бадурашвили известен в грузинском кино своими картинами «Тбилиси – мой дом», «Праздник греха», «Автопортреты». Последней работой, которую успел снять режиссер, стала картина «Мост».
Несколько фактов об Эрекле Бадурашвили
Эрекле Бадурашвили родился в Тбилиси, в 1962 году, 4 января. Режиссерское искусство постигал в Тбилисском национальном университете кинематографии им. Шота Руставели на режиссерском факультете. Среди всех жанров кино Эрекле предпочел снимать в жанре драмы, затрагивая в своих работах социальные проблемы. Первым его фильмом стала картина «Автопортреты», снятая в 1987 году в жанре короткометражных фильмов.
Бадурашвили также писал сценарии к некоторым фильмам. Например «Праздник греха», снятый в 1990 по рассказу грузинского писателя Михаила Джавахашвили. А к фильму «Еще одна грузинская история» он писал сценарий в соавторстве с Лашей Имедашвили.
В кино Эрекле Бадурашвили снялся всего один раз в своей же картине «Поезд», ставшей его последней работой. Кинематографическую династию Бадурашвили продолжили его дети: сын Леван и дочь Нини. Нини (Нина) Бадурашвили – известная в Грузии певица.
Также Грузия потеряла еще одну легенду кино, Нодара Мгалоблишвили, исполнившего знаменитую роль прорицателя Калиостро в фильме «Формула любви» (режиссер Марк Захаров), а также Царя воронов Каркарона в сказке «Иванко и царь Поганин» (1984 г., режиссер Борис Нубиеридзе). Кроме того, он сыграл небольшую роль в сериале «Берега», снятый в 1977 году Резо Габескирия и Гигой Лордкипанидзе. На Мосфильме Нодар Александрович снялся в детективной ленте «Огарева 6» (1980).
Нодару Александровичу Мгалоблишвили было 87 лет. Причину смерти пока не называют.