Владелец S7 Владислав Филев и его жена Наталия Филева попали в авиакатастрофу

·Анна Федорова

Владислав Феликсович Филёв (род. 1963) — российский предприниматель, генеральный директор ЗАО «Группа компаний S7».

Биография Владислава Филева

Родился в 1963 году в семье военного в Южно-Сахалинске. Окончил Военный инженерный Краснознамённый институт имени А. Ф. Можайского (современное название — Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского).

В 1985—1993 годах служил в Ракетных войсках стратегического назначения в должности военного инженера.

В 1992 году попал в автокатастрофу, в результате которой был вынужден уволиться из Вооруженных сил России.

С 1993 по 1996 годы работал заместителем директора по экономике завода ЗАО «Металлист» (г. Новосибирск).

В апреле 1996 года возглавил совет директоров инвестиционной компании «Еврофинансы-Новосибирск».

В октябре 1996 стал заместителем директора ОАО «БогучанГЭСстрой» по финансовым вопросам, затем — по перспективному развитию и планированию.

В декабре 1997 года избран председателем совета директоров авиакомпании «Сибирь» как представитель ИК «Русинпром-Инвест», в марте 1998 года стал гендиректором авиакомпании «Сибирь».

С июня по август 1999 года по совместительству работал гендиректором «Внуковских авиалиний».

С 12 мая 2009 года назначен генеральным директором ЗАО «Группа компаний С7».

Был женат на Наталии Филёвой (1963—2019), являвшейся председателем совета директоров ЗАО «Группа компаний S7». У них трое детей.

Владелец S7 погиб в авиакатастрофе

Совладелец и гендиректор российской авиакомпании S7 Group Владислав Филев погиб на 56-м году жизни, передает РБК со ссылкой на два источника в авиапромышленности.

Изданию стало известно, что бизнесмен разбился на самолете в Германии, однако подробностей трагедии пока нет. Источник «Интерфакса» уточняет, что бизнес-джет российской авиакомпании «Глобус» разбился при вылете из Франкфурта. Отмечается, что всего на борту находились три человека, в их числе могла быть глава совета директоров S7 и супруга бизнесмена Наталья Филева.

Два источника «Коммерсанта» сообщают, что в самолете была только жена Филева и инструктор, при этом сам предприниматель находится в Москве.

Официальных комментариев не поступало ни от авиакомпании, ни от близких Филева.

Ошибка пилота — пока основная версия причины авиакатастрофы

Ошибка пилота — пока основная версия причины авиакатастрофы, в которой погибла совладелица компании S-7 Наталья Филева.Об этом газете «Коммерсант» сообщили источники, знакомые с ходом расследования, которое ведется в Германии.

По их данным пилот при переходе на ручное управление допустил опасную потерю скорости – самолет вошел в штопор, а затем врезался в землю. Все это происходило настолько быстро, что у пилота не хватило времени выровнять машину или что-либо сообщить диспетчеру. Пока неясно, был ли на борту черный ящик. Конструктивно он предусмотрен, но в легкой авиации необязателен.

Наталья Филева летела на турбовинтовом самолете «Эпик», поскольку только он мог приземлиться на маленьком аэродроме под Франкфуртом. В авиакатастрофе также погибли отец Филевой и пилот.