Наталья Филева, совладелица S7 Group, и ее отец погибли в авиакатастрофе
Представители S7 Group 31 марта сообщили трагическую новость: в авиакатастрофе в Германии погибли Наталья Филева и ее отец. Женщина и ее супруг Владислав Филев проблемную сибирскую компанию превратили в успешный прибыльный бизнес. Наталья Филева – 4-я богатейшая женщина РФ, решившая заняться космическими проектами. В отрасли ее гибель переживают очень тяжело.
— Она была великим энтузиастом авиации и космонавтики, и для всех нас ее гибель – личная трагедия, — так глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отреагировал на гибель Наталии Филевой, одной из самых ярких российских предпринимательниц, совладелицей S7 Airlines.
Наталья Филева и ее отец Валерий Карачев разбились на борту частного самолета Epic-LT при посадке в аэропорту Эгельсбах во Франкфурте-на-Майне в Германии. Погиб и пилот авиалайнера, который о неполадках на борту не сообщил. При ударе о землю Epic-LT сгорел, а его обломки находили впоследствии в радиусе 20 м.
— Успешный предприниматель, харизматичный лидер и яркая женщина – такой она останется в нашей памяти и истории авиации, – подчеркнули в «Домодедово» — именно в этом аэропорту базируется парк самолетов S7.
Биография, муж и дети Натальи Филевой
Наталья Филева получила образование инженера-радиомеханика в Новосибирском электротехническом институте, а вскоре закончила еще один вуз – народного хозяйства по специальности «организация управления производством». Со своим мужем Владиславом Филевым Наталья начинала бизнес «с нуля». Поскольку Наталья Филева уже имела опыт в финансовой сфере, они с супругом открыли в родном городе филиал инвестиционной компании «Еврофинансы». В качестве его учредителя выступил Алексей Грибков, друг семьи.
В 1997 году Наталья и Владислав Филевы купили акции компании «Сибирь», которая была небольшим перевозчиком в предбанкротном состоянии. Со временем доля семьи в компании была доведена до контрольного пакета, а в 2001 году «Сибирь» вовсе «поглотила» Всероссийская антирейдерская лига (ВАЛ), и вышла на рынок Москвы. Через год «Сибирь» осуществляла внутренние перелеты.
Самолеты перевозчика потерпели крушения. Были теракты, а во время учений в 2001 году украинские ПВО сбили ТУ-154. Эти все случаи отразились на репутации компании, нанесли финансовый ущерб. В 2006 году начался серьезный ребрендинг, название изменили на S7. 2008-2009 годы стали кризисными для компании, но кредиты «Альфа-банка» позволили не объединить ее с «Аэрофлотом». На сегодняшний день S7 – второй после «Аэрофлота» российский авиационный перевозчик, в составе которого находятся 15 компаний, в том числе «Сибирь» с «Глобусом».
В бизнесе роль Натальи Филевой была ведущей, однако женщина не хотела быть публичной личностью и решила остаться в тени супруга Владислава. Она избегала общения с журналистами, редко выступала на форумах, различных мероприятиях, но каждое ее выступление было запоминающимся.
В 2017 году размер выручки S7 составил 118 миллиардов рублей, чистой прибыли – 4.4 миллиарда рублей.
В I квартале минувшего года выручка достигла 160.2 миллиона рублей, чистая прибыль – 24.4 миллиарда рублей.
Наталья Филева занималась благотворительностью. Она спонсировала создание тест-мобилей, в которых бесплатно и на правах абсолютной анонимности люди сдают кровь на ВИЧ и гепатит.
Останки погибших Натальи Филевой, ее отца и пилота спасательные службы извлекли вечером 1 апреля.
— Тела погибших в авиакатастрофе доставлены во Франкфурт. Завтра (2 апреля) будет проведено их вскрытие, — сообщил накануне руководитель пресс-службы BFU Гермут Фрайтаг.
После авиакатастрофы СК РФ возбуждает уголовное делопроизводство по ч.3 ст. 263 УК.