Россия не намерена пересматривать конвенцию Монтрё

·Ирина Валькова

Эксперты заявили, что Российской Федерации невыгоден процесс пересмотра конвенции Монтрё, а все потому, что это может «развязать руки» Соединенным Штатам Америки и возможность получить им полный доступ в Черное море. Об этом сообщил Константин Сивков, который является капитаном первого ранга и доктором военных наук.

«Соглашение допускает пересмотр ключевой статьи номер 18 «О тоннаже нечерноморских военных кораблей и сроках их пребывания в Черном море». Если запустить процесс пересмотра этой статьи, а он требует согласия трех четвертей участников, Соединенные Штаты Америки легко навяжут свои условия, так как почти все страны Черного моря – их вассалы или союзники. И мы получим полный доступ Военно-морских сил Соединенных Штатов в этот регион. И это может серьезно ударить по безопасности Российской Федерации». – заявил военный эксперт.

Он уверен, что пересмотр в пользу Америки и западных стран могут поддержать все страны черноморского региона. Исключением станет только Россия и Абхазия, но вторая официально не является участником соглашения. Против пересмотра может выступить и Турция.

Напомним, что еще в марте Юрий Гемпель, занимающий должность председателя комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, предложил пересмотреть конвенцию Монтрё. Свою инициативу депутат объяснил тем, что в последнее время участились заходы кораблей Североатлантического Альянса в черноморский бассейн. В июне прошлого года говорилось о том, что Российская Федерация не нуждается в строительстве новых дизель-электрических подлодок для Черноморского флота Военно-морских сил, а все потому, что нормализация отношений с Анкарой может закончиться пересмотром конвенции Монтрё. Отметим, что черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Что касается правил морского судоходства через эти воды, то они регулируются международным правом, а именно конвенцией Монтрё. Благодаря данной конвенции закрепился суверенитет Турции над проливами.