Правительство Японии выступило с протестом в адрес России из-за учений на Курильских островах
Японское правительство официально выразило протест Российской Федерации, а причиной стало проведение российскими военными серии учебных стрельб в районе южной части Курильских островов. Об этом сегодня, 4 апреля, сообщили в Министерстве иностранных дел Японии.
«2 апреля мы выразили протест по дипломатическим каналам. Это неприемлемо, поскольку имеет отношение к укреплению российского военного присутствия на четырех северных островах (так в Токио именуют южную часть Курил) и противоречит нашей позиции в отношении этих островов», — сообщили в ведомстве.
Протест был заявлен в ходе встречи заместителей глав внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Японии Владимира Титова и Такэо Акибы, которая состоялась 2 апреля. Кроме того, в тот же день нота протеста была передана в Министерство иностранных дел России через японское посольство в Москве.
Сегодня в одном из японских изданий появилась статья, где автор сообщил, что российская сторона уведомила Японию о том, что стрельбы будут проведены в период с 4 по 5 и с 8 по 12 апреля в районе острова Итуруп.
В прошлом месяце Япония уже направляла протест российским властям по поводу прошедших на Курилах учений российских войск. Военные маневры прошли 12 марта на островах Кунашир и Итуруп. Тогда в учениях приняли участие около 500 военных и 70 единиц боевой техники.
Отметим, что Япония продолжает отрицать российский суверенитет над территорией Южных Курил. Японская власть настаивает на том, чтобы вернуть эти территории под свой контроль. Сейчас речь идет об островах Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва, в свою очередь, указывает на правомерность российского суверенитета над Курильскими островами: они отошли СССР по итогам Второй мировой войны.