В Якутске мать оставила новорожденного малыша на 4 дня одного дома
Сотрудникам правоохранительных органов Якутска удалось спасти трехмесячного младенца, которого мать оставила одного на четыре дня. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе республиканского управления Министерства внутренних дел.
Утром, 3 апреля, на пульт полиции поступило сообщение, что из квартиры в жилом доме на ул. Петровского в Якутске на протяжении долгого времени раздается детский плач. Сотрудникам правоохранительных органов удалось получить доступ в квартиру, где они и обнаружили трехмесячного младенца. Больше в квартире никого не было. Полицейские вызвали на место происшествия бригаду скорой помощи. Медики осмотрели малыша и поместили его в инфекционное отделение детской клинической больницы.
«В то же утро мать младенца нашли. Установлено, что 37-летняя женщина, взяв с собой трехлетнего сына, покинула дом 30 марта. Присмотр за младенцем доверила своему неоднократно судимому 31-летнему брату. Через некоторое время дядя малыша также оставил его и впоследствии был обнаружен в одном из пригородных сел», — рассказал представитель Министерства внутренних дел по региону.
Отмечается, что у женщины есть еще один ребенок, его поместили в Дом ребенка.
«Помимо этих детей, у женщины есть также десятилетний сын, который воспитывается у родственников в сельской местности», — уточнили в полиции.
Также здесь сообщили, что на данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением»).