СМИ сообщили, где и когда состоится прощание с Георгием Данелией

·Анна Федорова

Остановилось сердце известного режиссера. Георгий Данелия умер. Информацию об этом представители СМИ получили 4 апреля 2019 года. Известно, что при жизни Георгий был достаточно известным режиссером. Данелия завершил свой путь на восемьдесят девятом году жизни.

Врачи боролись за жизнь режиссера с 24 февраля 2019 года. Именно в этот день он стал пациентом лечебного учреждения. Был подтвержден диагноз — воспаление лёгких. В Московской клинике его ввели в искусственную кому. Примечательно, что супруга Георгия, общаясь с журналистами, ещё в 2012 году акцентировала внимание на том, что лёгкие режиссера работают всего на 15% от нормы.

Причина завершения жизненного пути Георгия Данелии

Георгий для полноценной жизни использовал кислородные баллоны, брал переносной вариант устройства с собой. Врачи, проводя диагностику, в 2012 году установили следующий диагноз — эмфизема лёгких. Примечательно, что появлению этого заболевания способствовал туберкулез, перенесенный режиссером в детстве. На развитие болезни также повлияла вредная привычка — табакокурение.

Георгий при жизни смог добиться значительных успехов. Самые известные кинокартины, которые вышли в прокат  — «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза», а также «Я шагаю по Москве». Фильмы разбирали на цитаты, и некоторые фразы успешно используют в разговоре даже сейчас.

Где и когда режиссера похоронят?

Представители средств массовой информации получили официальные комментарии о том, где состоится прощание с Георгием. Данное мероприятие пройдет 9 апреля 2019 года в Доме кино, расположенном на территории столицы Российской Федерации.

Ранее не до конца было определено, где режиссер будет похоронен. Представители Союза кинематографистов России обратились с официальной просьбой к властям Москвы для того, чтобы его смогли похоронить на Новодевичьем кладбище. Уполномоченные лица разрешили предать тело Георгия земле на данной территории.

Позже появилась информация о том, что прощание состоится в Большом зале Центрального дома кинематографистов. Отпевание пройдет в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря. Официальная информация об этом предоставлена в сообщении пресс-службы Союза кинематографистов России.

9 апреля в 11 часов утра по московскому времени состоится прощание по следующему адресу: улица Васильевская, дом 13. Отпевание запланирована на 14 часов в храме Успения Пресвятой Богородицы. Сами похороны пройдут в 15 часов.