Как перейти на цифровое телевидение в Москве с 15 апреля 2019 года

·Анна Федорова

Москвичи в понедельник, с 15 апреля 2019 года получили возможность смотреть телевизор в новом формате. Как перейти на цифровое телевидение владельцам старых телевизоров, до какого числа будет приниматься аналоговый сигнал, рассказывают в столичном правительстве.

Москва вошла в перечень населенных пунктов второго этапа перехода на цифровое телевидение. Он начался сегодня, 15 апреля 2019 года, к «цифре» подключат еще 20 регионов России. С 11 февраля, напомним, новый вид телевещания стал доступен жителям 7 областей, а первопроходцем стала Тула: там на «цифру» перешли в конце 2018 года.

Переход на «цифру» коснется меньшей части москвичей — только тех, чьи телевизоры работают от общей антенны. Таких в столице всего 1% — в основном жители Новомосковского и Троицкого округов, а также небольшое количество людей, живущих в старых домах в центре города.

Большинству москвичей цифровое телевидение было доступно и ранее, но и те немногие, кто зависит от аналогового сигнала, сегодня не увидят рябь на своих телевизорах: им в течение 3 недель будет демонстрироваться ролик, как сделать, чтобы смотреть любимые программы в улучшенном качестве.

Что нужно для перехода на цифровое телевидение в Москве?

Владельцы старых телевизоров в Москве – как и везде в России – для подключения цифрового вещания должны иметь специальную приставку. Их можно приобрести в магазинах бытовой техники, а также в почтовых отделениях. На данный момент в столице цифровые приставки предлагают около 300 торговых точек, их стоимость от 799 до 5,5 тыс. рублей.

Власти сделали все, чтобы москвичи смогли без проблем подключить новое оборудование. Москвичи, во-первых, могут позвонить по телефону горячей линии 8 495 777 77 77: операторы подробно объяснят, что и как нужно сделать. Кроме того, с социально незащищенными слоями населения работают волонтеры: начиная с февраля они помогли присоединить приставки около 130 тыс. горожан.

Помощь властей малообеспеченным гражданам

Мэрия Москвы приняла решение оказать помощь малообеспеченным москвичам в приобретении необходимого оборудования для перехода на «цифру». В столице появился специальный фонд для льготников, из которого гражданам выделяются средства для покупки ресивера в размере до 2 тыс. руб. Такую помощь по сведениям чиновников уже получили 466 москвичей, общий объем выделенных средств составил приблизительно 700 тыс. руб.

Переход на цифровое телевидение обеспечит возможность бесплатно смотреть 20 телеканалов в гораздо лучшем качестве.