Вступил в силу запрет на импорт соли в Россию

·Сергей Зеников
С 1 ноября начал действовать запрет на импорт соли в Россию. Речь идёт о соли, произведённой в странах, которые поддержали антироссийские санкции.

Пронедра ранее сообщали, что правительство России ещё 13 сентября приняло решение в ответ на санкции включить соль в список запрещённых к импорту продуктов. Вступил в силу данный запрет с сегодняшнего дня, он касается столовой соли, содержащей добавки, морской, не растворённой и растворённой в воде, денатурированной, а также чистого хлорида натрия.

Доля импорта соли на российский рынок 26 государств, которые попали под данный запрет, составляла 40,2%. Отечественные производители обещают, что дефицита соли на российском рынке после начала действия запрета не будет. Цены на соль также не повысятся, ведь среди отечественных производителей весьма высокая конкуренция. Переработчики мяса ранее попросили Минсельхоз исключить из санкционного списка соль, содержание нитрита натрия в которой составляет 0,4–0,65%. Её производят Дания, ФРГ и Голландия.