Переговоры по Донбассу в Нормандском формате могут возобновиться
За последние несколько дней вопрос возобновления переговоров по Донбассу в Нормандском формате стал еще более актуален. В настоящее время активно обсуждаются политические вопросы, чтобы позднее скорректировать реальность полноценной встречи представителей этой четверки: Украины, России, Германии и Франции. Если все будет удачно, то вполне возможна встреча напрямую между Зеленским и Путиным. Однако подводных камней здесь не меньше.
Реальный представитель Украины на переговорах
Как уже стало известно из многочисленных выступлений и заявлений, Франция и Германия имеет очень незначительное влияние на Украину. Что касается реальных хозяев переговоров в Минском и Нормандском форматах, то здесь от “Незалежной” нет реальных представителей. Больше всего проблем возникает здесь из-за того, что в переговорах не задействован ключевой игрок, имеющий на Украине серьезное влияние.
Речь идет, конечно же, о США. Достаточно вслушаться в высказывания официального представителя Белого дома Курта Волкера. Он настаивает на полном соблюдении именно Минских договоренностей. Такие же фразы звучат из уст правительства Украины. Как видно из недавних новостей, Владимир Зеленский, несмотря на негативное отношение к предшественнику Порошенко, полностью повторяет его слова касательно Минских условий.
Переговоры между Москвой и США
Некоторые эксперты неоднократно заявляли, что судьба Украины напрямую зависит от переговоров между Вашингтоном и Москвой. Именно поэтому Россию любыми путями пытаются вовлечь во все это. Результат можно наблюдать уже давно — все переговоры постоянно заходят в тупик. Несмотря на то что Россия и Украина вроде договариваются о соблюдении мира, в итоге выходит, что каждая сторона процесса трактует условия Минских соглашений по своему.
Напомним, что ранее в правительстве Украины заявляли о необходимости возобновления Нормандского формата. Также неоднократно сообщалось о введении миротворческих сил ООН на территорию Донбасса. Америка вроде согласна, но по непонятным причинам тормозит все это. Политологи, в свою очередь, убеждены, что Вашингтон не заинтересован в изменении нынешней ситуации. Для США важно сохранить нынешний контролируемый ими конфликт, который наносит вред Российской Федерации и Евросоюзу в целом. Проще говоря, Украина стала неким инструментом для войны между Америкой и остальным миром.
Роль Европы в решение вопроса на Украине
В первую очередь решение украинского вопроса выгодно Европе, так как она сможет показать, что способна решать подобные проблемы. В свою очередь, Кремль давно показал, что вести переговоры с Порошенко не намерен. По большей степени это связано было с воздействием на него американской стороны.
Новоизбранный президент Зеленский дает шанс на решение некоторых вопросов. Однако уже сейчас стало понятно, что и Владимир Александрович продолжает политику своего предшественника. Это дает повод понять, что встречи между президентами Украины и России в ближайшем будущем не произойдет.