Причин вымирания населения России на самом деле очень много
Россия вошла в «очень сложный демографический период», и с этим фактом смириться нельзя, заявил в среду в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.
«Рождаемость, как вы знаете, снижается», — констатировал Путин, в 15й раз зачитывая послание депутатам, сенаторам и чиновникам, собравшимся в Гостином дворе.
По данным Росстата, в 2018 году численность населения РФ сократилась впервые за 9 лет (на 86,7 тысячи человек): приток мигрантов из азиатских республик бывшего СССР перестал покрывать естественную убыль, которая фиксируется более 20 лет, а накопленным итогом с 1995 года достигла 2,863 млн человек.
«Значит ли это, что мы должны это принять такую ситуацию и смириться с фактомт?», — задался вопросом президент и сам же ответил: «Конечно, нет».
«Причины здесь чисто объективные, они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в ХХ веке во время Великой Отечественной войны и в драматичные годы после развала СССР», — заявил Путин.
По его словам, переломить эти негативные тенденции удалось в начале 2000х годов. «Убежден, что вновь способны это сделать на рубеже 23-24-х годов, добиться возобновления естественного прироста населения», — сказал Путин.
«Решение демографических проблем, рост продолжительности жизни и снижение смертности прямо связаны с преодолением бедности», — подчеркнул он: хотя в 1990х за чертой официальной нищеты находилось 40 млн человек, а сейчас только 19 млн, это все равно «слишком много».
Люди вынуждены экономить на самом необходимом — на одежде, на лекарствах, «даже на еде», признал Путин: чаще всего это пенсионеры, семьи с инвалидами, а также многодетные семьи, которые так необходимы для преодоления демографической ямы.
Причины вымирания населения России
В чем причины повального вымирания срединной России? Об этом рассказал демограф Юрий Крупнов.
1. НАС ГУБЯТ КВАРТИРЫ-СКВОРЕЧНИКИ
— Русский человек исторически привык жить в собственном доме, — напоминает Крупнов. — Посмотрите на Кавказ. Хоть там и безработица, большинство населения обитает в современных и добротных домиках. А Владимир или Псков живут в многоэтажных скворечниках — две или три комнаты, в которых не построишь большую семью. Это страшно, но теперь у русского человека собственный дом ассоциируется с дремучей деревней, в которой нет работы, школ, больниц. Все это приводит к слому русской идентичности, депрессивности и напряженности, выливающихся в высокую — особенно мужскую — смертность.
2. МОЛОДЕЖЬ ОТКАЗЫВАЕТСЯ РОЖАТЬ
— Для многих русских семей 3 ребенка — это уже подвиг, — считает демограф. — Современные мамы и папы гордо заявляют, что они будут «жить для себя»: путешествовать, покупать дорогие тряпки. А ребенок для них — обуза. Это последствия глобализации. У нас выросло поколение потребителей — для них важнее развлечения, работа и деньги, чем воспроизводство населения. Так они подводят нас на порог вымирания. Тут в мировых лидерах Россия и Япония.
3. МОСКВА ВЫСАСЫВАЕТ РЕГИОНЫ
— У губерний, соседствующих со столицей, есть страшное проклятие. Близко до Москвы. И люди туда утекают, — уверен Крупнов. — Они садятся на электричку, едут на работу в московские конторы, трудятся вахтой. И многие в итоге оседают в столице. Например, в Москве легко устроиться охранником по схеме два дня через два, получая 25-40 тысяч рублей в месяц. В регионах такие зарплаты найти не просто.
Молодежь часто сразу намыливается уехать учиться и жить в столицу. А кто остается жить в малых городах? Пенсионеры и старики. Но и оставшиеся там молодые люди не рожают по 5-7 детей (а на что их содержать?), в лучшем случае одного-двух. И тут опять идет перекос от рождаемости к вымиранию.
4. НЕТ РАБОТЫ В ГОРОДАХ
— Если человек останется в своем городе, его ждут 15-25 тысяч рублей в месяц, — подсчитал демограф. — Вся экономика перетянута, допустим, в Москву, Питер, Тюмень. Если в городке есть работающая фабрика или завод, жизнь там будет. Но в большинстве губерний предприятия закрыты, колхозы разорены еще после распада Союза. А маленьким фермерам выжить не просто — свой товар кому продавать, если денег у населения мало? Поэтому и жизни в малых городках Владимирской и Псковской областей нет. Нет точки опоры в виде фабрик и крупных хозяйств.
5. СУРОВЫЙ КЛИМАТ
— Есть и природные особенности. Первое: это нечерноземье, земля изначально бедная. Второе: климат, вечно пасмурное небо. Это не самое благоприятное место для проживания. Третье: скудость полезных ископаемых. Там кроме глины и болот часто ничего нет, — уверен эксперт.
6. МЕГАПОЛИСЫ ПЕРЕМАЛЫВАЮТ ВСЕХ
— Но не думайте, что проблема вымирания не обходит Москву и другие крупные города, — остерегает эксперт. — Мегаполисы перемалывают и чеченцев, и дагестанцев, и таджиков, и русских. Даже здесь (когда у людей большие зарплаты и комфортные условия жизни) мы не видим многодетных семей, люди теряют свои культурные и религиозные корни. Это большая проблема крупных городов по всему миру.
РЕЦЕПТЫ СПАСЕНИЯ
Как остановить вымирание срединной России? Экономист Никита Кричевский дал список советов, которые могут изменить ситуацию.
— Почему население Кавказа и Сибири прирастает в отличие от коренных регионов России? Природа ведь и там суровая — горы, морозы…
— Надо подразумевать менталитет. Кавказ, Якутия — это другие национальности. Там в чести были семьи с большим количеством детей. Особенно в Чечне это вообще национальный вопрос. Часть нации полегла после сталинской депортации и войны в 90-х. Там стремятся умножить численность населения.
В Тюменской области много полезных ископаемых — это дает работу людям, возможность развиваться.
Пользователи соцсетей нашли причину «катастрофического» вымирания России
Пользователи соцсетей с иронией отнеслись к словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой о сокращении численности населения. По мнению комментаторов, результат либо связан с проводимой властями политикой, либо это следствие неправильной методики подсчета.
«Она нам недавно вещала, что продолжительность жизни увеличилась и будет увеличиваться», — недоумевает в Twitter пользователь Анастасия. «
От „макарошек“ прироста населения ждать не приходится, особенно когда „государство ничего не должно“, а только грозится показать как „права качать“», — поясняет Svetlana.
А пользователь с ником Миша считает, что дело в статистике:
«Просто посчитали неправильно. Сейчас посчитают правильно, и будет прирост».
Впрочем, некоторые комментаторы считают, что есть конкретные причины для пессимизма. «С такими зарплатами, как вообще мы еще живы?» — задает риторический вопрос DIMA. А пользователь Виктор Ив нашел другую причину: «Пока в России не прекратится вымирание сел, поселений и мелких городов, она будет терять свое население».