В Санкт-Петербурге стартовал фестиваль «Опера всем 2019»
В Северной столице России проходит традиционный фестиваль. Точные даты проведения «Опера всем» в Санкт-Петербурге в 2019 году, а также самые интересные мероприятия фестиваля — читайте в нашей статье.
Организаторы Международного фестиваля «Опера — всем» заранее объявили программу VIII Санкт-Петербургского фестиваля «Опера-всем». Фестиваль проходит с 12 по 21 июля 2019 года.
Афиша фестиваля
Открытие фестиваля «Опера – всем» традиционно состоялось 12 июля в День святых Апостолов Петра и Павла. В самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости была исполнена опера П.И.Чайковского «Орлеанская дева» — произведение большой драматической силы, основу драматургии которого составляет извечный конфликт чувства и долга.
Программа фестиваля
В этом году в прекрасный театральный зал превратится Александровский парк. Вход на оперные представления бесплатный.
- 14 июля в 17:00 в пространстве природного ансамбля, перед историческим зданием театра «Мюзик-Холл», будет представлена одна из самых популярных опер Дж. Пуччини «Богема».
- Продолжится фестиваль 18 июля в 19:00 – в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове: перед Елагиноостровским дворцом будет показана опера выдающегося русского композитора Н.А. Римского-Корсакова «Майская ночь». Закрытие фестиваля «Опера – всем» пройдет в Царском Селе.
- 21 июля в 17:00 на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе прозвучит шедевр Дж. Россини «Севильский цирюльник» — одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара.
О фестивале
Фестиваль «Опера – всем» в этом году проходит в восьмой раз. Его создавали, чтобы сделать оперу более доступной, близкой и понятной широкому кругу слушателей, поэтому традиционно вход на все спектакли под открытым небом свободный.
Фестиваль «Опера – всем» сохраняет свою социальную направленность, что особенно важно для постоянных зрителей проекта и для всех любителей оперы. Как и в предыдущие годы, вход на спектакли open air будет свободным. Жители и гости Санкт-Петербурга будут иметь возможность абсолютно бесплатно увидеть постановки самых популярных опер мирового репертуара.
Неизменной остается основная цель фестиваля «Опера – всем», состоящая в содействии процессу сближения широкой публики с лучшими творениями человеческого духа. В оперном жанре заключены большие возможности для достижения этой цели, потому что опера – самое массовое по арсеналу средств музыкальное искусство. В опере есть солисты, оркестр, хор, балет. Опера может воздействовать изобретательным изобразительным рядом. Кроме того, в жанре оперы есть свои шлягеры, способные, если сделать их доступными, привлечь к себе сердца людей.
В прошлом году фестиваль «Опера – всем» подарил петербуржцам спектакли «Царская невеста» Римского-Корсакова, «Макбет» Верди, «Манон Леско» Пуччини и «Похищение из сераля» Моцарта. Телеканал «Санкт-Петербург» проводил прямые трансляции спектаклей.