Самая страшная зона России для пожизненно заключенных
Колония «Снежинка», находящаяся в поселке Эльбан (Хабаровский край) является единственной колонией на Дальнем Востоке. Эта колония отличается от других российских колоний системой безопасности с датчиками движения, камерами наблюдения, на которые можно наткнуться на каждом углу и сканерами сетчатки глаз.
«Снежинку» как называют ИК-6 местные жители, ввели в эксплуатацию в 1972 году. Свое название колония получила благодаря корпусам, которые своим расположением напоминали шестиконечную звезду. Из колонии несколько раз пытались сделать СИЗО по европейским стандартами. Но каждый раз на то, чтобы довести задуманное до конца, не хватало финансов.
На сегодняшний день «Снежинка» представляет собой колонию, в стенах которой можно разместить 378 «пожизненников». Третий, четвертый и пятый блоки ИК o6 оборудованы 144 камерами. Сейчас в колонии отбывают наказание 250 преступников, которых приговорили к пожизненно сроку. Осужденные постоянно жалуются на жестокое обращение.
Преступникам не нравится то, что на прогулку их выводят в наручниках и со служебными собаками. Проведенная проверка не нашла никаких нарушений прав человека в действиях администрации колонии. В одной камере «Снежинки» можно разместить до 4 заключенных, но пока в этом нет такой необходимости, и заключенные живут по двое.
Каждый день у зэков проходит в соответствии с графиком:
- 6:00- подъем;
- 22:00 – отбой;
- водные процедуры два раза в неделю по 15 минут;
- свободное время «зэки» проводят за чтением книг, игрой в шашки или просмотром фильмов.
Питание в колонии трехразовое, кормят заключенных кашами, борщем, макаронами по-флотски, рыбой, тушенными овощами.
На территории «Снежинки» не так много служебных собак. Здесь есть ротвейлеры, овчарки и золотистые ретриверы, которых используют для поисков «заначек».
Это связано с тем, то по всему периметру зону контролируют датчики и камеры видеонаблюдения, которые захватывают не только происходящее на территории колонии, но и поселок. Внутри каждой камеры ИК-6 имеется еще одна клетка, а на каждом этаже постоянного находится дополнительная охрана. Сотрудники получают самую высокую заработную плату, а год работы им засчитывается за два.
Первым, кто получил пожизненный срок в «Снежинке», был Игорь Давыдов. До этого он отбывал наказание во Владимирской области. В ИК-6 он попал после того, как отбыв срок, убил семью своей кузины: саму кузину, ее мужа, двоих сыновей 14 и 15 лет и маленького ребенка.
А самым старым заключенным, отбывающим пожизненный срок в «Снежинке», является 75-летний Станислав Тищенко, которого перевели в ИК-6 из колонии «Черный дельфин». Отбывает срок за убийство вора в законе Николая Акбашева. Среди заключенных есть участник, пожалуй, самого массового убийства, произошедшего не Северном Урале, произошедшего 8 февраля 1997 года – Александр Ложкин.
В результате этого инцидента погибло 8 человек, шестерых из которых убил сам Ложкин.
Единственным минусом ИК-6 является то, что здесь не успели оборудовать место для захоронений заключенных. На сегодняшний момент не было зафиксировано ни одного факта гибели заключенного из «Снежинки».