Почему Петр Порошенко сбежал из Украины
Иначе как бегством отлёт Петра Порошенко в Турцию в понедельник, 29 июля, не назовёшь. Семью бывший главный олигарх вывез на прошлой неделе – по частям, чтобы не привлекать внимания общественности и журналистов. Официальная причина выезда – на отдых. Интересно будет посмотреть, сколько он продлится.
Порошенко сбежал из Украины
Возомнивший себя чуть ли не единоличным диктатором и хозяином Украины экс-президент очень быстро превратился в беглеца и жертву.
Ещё 25 июня по распоряжению главы президентского офиса Андрея Богдана в Украине создана межведомственная рабочая группа для поиска компромата на Порошенко. Поставлены цели собрать информацию о конкретных фактах коррупции и неправомерных действий, особенно по злоупотреблениям в армии и оборонпроме. Отдельно поставлена задача по расследованию причастности бывшего главы государства к началу военных действий на востоке страны, сокрытию потерь в Дебальцево и Иловайске и т.п. Уже сейчас в отношении Порошенко начато около 40 уголовных расследований.
Именно поэтому он отказался от государственной охраны, пожизненно положенной бывшим президентам. Не хочет, чтобы органы постоянно знали где он будет находиться.
Почему Порошенко сбежал из Украины и при чем здесь Аваков
Журналист, главный редактор сайта ОРД и бывший Пресс-секретарь СБУ Станислав Речинский высказал свое предположение относительно причины бегства Порошенко.
По мнению Речинского, Петр Порошенко смог бы выиграть президентские выборы 2019 года, которую заменил Арсена Авакова на посту министра МВД и поставил бы на эту должность человека из собственного окружения. Он добавил, что между Аваковым и Порошенко «пробежала черная кошка» еще в 2015 году.
«Порошенко неоднократно пытался подмять под себя и Авакова и МВД в целом. Собственно, для этого и был использован Саакашвили», — напомнил аналитик.
По словам Речинского, Петр Порошенко все годы своего президентства тратил на то, чтобы «уничтожить Авакова».
«По Авакову и из руководства МВД очень жестко работали СБУ и ГПУ. Была запущена огромная кампания по дискредитации в прессе. Звучали заявления о том, что кого-то из замов взяли с чемоданами золота на пути к Финляндии. Потом были сливы различных «прослушек» в фальшивых видео, — напоминает Речинский.
Госбюро расследований Украины возбудило против Порошенко 11 дел
Государственное бюро расследований (ГБР) расследует 11 дел в отношении экс-президента страны Петра Порошенко. Об этом во вторник сообщил директор Бюро Роман Труба.
«Дела есть, их 11, и Петр Алексеевич [Порошенко] об этом хорошо знает», — написал он в своем Telegram-канале, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
При этом Труба утверждает, что Порошенко в отношениях со следствием использует «странную тактику информационной защиты».
«Он говорит, что не получал повестки на допрос, но при этом его адвокат просит перенести допрос на несколько недель Говорит, что директор ГБР не должен вмешиваться в ход следствия, и идет в мой кабинет — вместе с народным депутатом, пресс-секретарем и охраной — с требованием провести допрос здесь и сейчас. Говорит о «странных и глупых вопросах следователей» и утверждает, что дел в ГБР не существует. Что значит это упорное отрицание действительности?» — риторически прокомментировал поведение экс-главы государства Труба.
Он добавил, что даже в случае такого поведения дела против Порошенко никуда не исчезают.
«Черное не станет белым, даже если об этом уверенно заявлять».
Труба призвал общественность помочь в поиске материалов, которые могут иметь значение для следствия. «Все материалы, которые помогут следствию, прошу предоставить следователю в ГБР», — написал он.