Утечка рутения-106, когда и в каком районе Урала произошла

·Анна Федорова

Уровень загрязнения в Челябинске превышен в сотни раз. В районе поселка Аргаяш радиационный фон был превышен в 986 раз.

Когда произошла утечка рутения-106, в каком районе Урала

Экстремально высокое загрязнение среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106 было зафиксировано в Челябинской области в сентябре-октябре. На сайте Росгидромета об этом сообщается одним из пунктов в отчете ведомства, наряду с дефицитом растворенного кислорода в реке Вязьме и загрязнением ионами цинка Аргазинского водохранилища на Урале.

Наиболее значительное превышение радиационного фона зафиксировано в районе поселка Аргаяш — в 986 раз по сравнению с прошлым месяцем. В соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз. Однако суммарная бета-активность фиксируется в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений по всем постам на Южном Урале.

Радиоактивное облако дошло до Европы

С 29 сентября по 3 октября Ru-106, по данным Росгидромета, был обнаружен в незначительных количествах на территории стран Евросоюза. По данным Znak.сom, информация о радиоактивном облаке, пришедшем из России в Западную Европу, стала поступать из Германии и Франции в конце сентября — именно с указанием на то, что вероятным источником радиации является Челябинская область.

Региональные власти отрицали факт опасного выброса

Несмотря на заявления иностранных ученых, администрация Челябинской области, санитарные врачи и МЧС, как отмечает издание, отрицали проблему и, предположительно, никаких экстренных мер не предприняли. Региональный министр общественной безопасности Евгений Савченко позднее рассказал РИА Новости, что администрация не получала информации об опасном выбросе от Росгидромета. «Когда пошла волна в прессе о рутении, мы запросили информацию в Росатоме и Росгидрометцентре [Росгидромете]. Были только колебания, но, поскольку не было опасности, не сочли нужным нас предупреждать, — сказал он в интервью Ura.ru. — Источники вброса информации располагались во Франции, где есть конкурирующее с нашим „Маяком“ предприятие по переработке ядерных отходов. Наводит на определенные мысли».

Европейские учёные связали выброс рутения в 2017 с «нештатной» ситуацией на «Маяке»

Специалисты Венского технологического университета опубликовали доклад по поводу событий, которые фиксировались в сентябре 2017 года. Речь идёт о распространении радиоактивного рутения, следы которого, по версии западных специалистов, обнаруживались в атмосфере над Россией и странами Европы.

В докладе венских специалистов представлены результаты более 1,3 тысячи исследований из разных стран Европы и не только.

Учёные Дитер Хайнц и Пауль Зэй из Института атомной физики Австрии входили в число 70 экспертов из разных стран, включая Францию и Германию, которые занимались исследованиями. Учёные утверждают, что распространение рутения связано с некой нештатной ситуацией на российском ядерном объекте «Маяк».

Из доклада:

Мы измерили радиоактивный рутений-106. Измерения показали наибольший единичный выброс радиоактивности от гражданской перерабатывающей установки. Осенью 2017 года во многих европейских странах было измерено облако рутения-106 с максимальными значениями 176 миллибеккерелей на кубический метр воздуха. Значения были в 100 раз выше, чем концентрация, измеренная в Европе после инцидента на «Фукусиме». Период полураспада радиоактивного изотопа составляет 374 дня.

Как сообщают европейские учёные, наличие исключительно рутения в выбросе позволяет говорить о том, что источником была установка по ядерной переработке.

Из доклада:

Для анализа данных использовались 176 измерительных станций в 29 странах, включая австрийскую обсерваторию Sonnblick на высоте 3106 м. Исследования показали, что осенью 2017 года рутений-106 был найден даже в Карибском море.

При этом австрийские учёные подчёркивают, что поднятая в 2017 году шумиха о якобы «невероятной опасности для здоровья» не имела под собой почвы. Исследования показали, что, несмотря на высокую концентрацию рутения-106, она (концентрация) не достигла того уровня, при котором появлялась бы угроза здоровью человека.

Это был импульсный выброс, который закончился очень быстро.

В Венском технологическом университете отмечают, что пока ни одна страна не взяла на себя ответственности за выброс рутения, однако они заявляют об уверенности в том, что выброс произошёл именно с территории российского «Маяка».