Уже совсем скоро сестер Хачатурян могут выпустить на свободу

·Ирина Валькова

Сегодня стало известно, что суд может прекратить рассматривать дело сестер Хачатурян. Об этом сегодня сообщил адвокат одной из сестер Сергей Паршин. В ходе расследования Следственному комитету удалось доказать правдивость показаний сестер Хачатурян в отношении их отца.

По словам адвоката, следователи установили факты морального и сексуального насилия над девушками и подтвердили их слова о многолетних систематических истязаниях, угрозе жизни и здоровью.

«Защитники сестер Хачатурян надеются, что установленные следователями факты помогут им доказать – девушки действовали в рамках необходимой самообороны и их уголовное преследование будет прекращено», – добавил адвокат.

Сергей Паршин отметил, что Кристина, Ангелина и Мария, когда убивали отца, находились в состоянии необходимой обороны и спасали свои жизни. Дата следующего слушания в суде пока неизвестна. Однако все идет к тому, что Кристина, Ангелина и Марина будут оправданы.

Напомним, что тело 57-летнего Михаила Хачатуряна с множественными колото-резаными ранами было обнаружено 27 июля 2018 года на лестничной клетке жилого дома на Алтуфьевском шоссе. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери Хачатуряна, одна из которых – несовершеннолетняя. На допросе девушки не отрицали свою вину. Они заявили, что отец в состоянии наркотического опьянения набросился на них с ножом, после чего им пришлось защищаться. Также девушки признались, что пошли на этот шаг после многолетних издевательств и насилия со стороны отца.

Сразу же после задержания девушек соседи начали собирать подписи в их поддержку. Соседи в один голос высказывались в их защиту.

«Девочки дружелюбные, общительные. Когда мама ушла из дома, старшая, Каролина, стала им вместо матери. Опекала их – ну, так со стороны казалось», – рассказывала тогда соседка семьи Хачатурян.

Также она отметила, что отец запрещал им гулять. Они могли вырваться на улицу только в его отсутствие. Отец запрещал девочкам даже в школу ходить.