Елизавета II обвинила Дональда Трампа в том, что он испортил газон возле Букингемского дворца

·Ирина Валькова

Елизавета II выступила с обвинениями в адрес президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. По утверждениям королевы, из-за него произошла порча газона перед Букингемским дворцом. Инцидент произошел во время визита американского лидера в Лондон в начале июня текущего года.

Елизавета II свои обвинения в адрес Дональда Трампа высказала премьер-министру Австралии Скотту Моррисону. По ее словам, вертолёты Трампа приземлились на лужайку перед дворцом и оставили следы и «ожоги» от двигателей на газоне.

«Подойди и посмотри на мою лужайку. Она разрушена», – обратилась королева к австралийскому премьер-министру.

Ранее сообщалось, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп задремал во время приветственной речи королевы Великобритании Елизаветы II на банкете в Букингемском дворце. Хозяин Белого дома закрыл глаза и начал «клевать носом», пока королева говорила о британо-американских отношениях. Но через несколько секунд американский лидер резко поднял голову. Обвинять сейчас Трампа ещё рано, ведь он мог просто опустить веки, слушая королеву, или же просто чувствовал некий дискомфорт от смены часовых поясов.

Напомним, что в начале июня Елизавета II приняла Дональда Трампа и его супругу в Букингемском дворце. На лужайке перед дворцом главу Белого дома встречали наследник британского престола принц Чарльз и его супруга Камилла. А у входа Трампа ожидала сама Елизавета II – в костюме и шляпке бирюзового цвета. Трамп вместе с супругой выпили чай в Букингемском дворце вместе с представителями британской королевской семьи. В честь трехдневного визита Трампа в Великобританию был дан артиллерийский салют из 41 орудия. Оркестр Гренадерской гвардии исполнил для гостей гимн Соединенных Штатов Америки. В Лондоне глава Белого дома передвигался по воздуху – на одном из трех вертолетов Корпуса морской пехоты США.