Любовь Соболь сообщила, что на нее напали прямо возле подъезда ее дома

·Ирина Валькова

Любовь Соболь, которая является не зарегистрированным кандидатом в депутаты Московской городской думы, а также юристом «Фонда борьбы с коррупцией», сообщила, что на нее было совершено нападение. По ее словам, на нее напали неизвестные прямо возле подъезда дома и облили неизвестной жидкостью. В доказательство своих слов Соболь выложила фотографию на своей страничке в Твиттере. На снимке Соболь продемонстрировала испачканную одежду.

Как утверждает Любовь Соболь, нападение произошло, когда она вышла из подъезда и садилась в такси.

«Выплеснули какую-то грязь, залили салон машины», — заявила она.

Нападавших, как пишет политик, было несколько, причем один из них снимал происходящее на камеру. По ее мнению, они были связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Напомним, что Любови Соболь Илье Яшину, Дмитрию Гудкову и другим оппозиционным кандидатам отказали в регистрации на выборы в Московскую городскую думу. Причиной отказа стало то, что избирательные комиссии забраковали часть собранных ими подписей за выдвижение. По их мнению, многие подписи принадлежат несуществующим или умершим людям. Кандидаты такую возможность отвергли. В знак протеста они начали собираться в центре Москвы.

27 июля в Москве прошла первая несогласованная акция. Участники протеста требовали от Мосгордумы регистрацию независимых кандидатов. В течение дня, по разным данным, было задержано от 1074 до почти 1400 человек. После акции было возбуждено дело об организации массовых беспорядков и три дела о нападении на представителей власти.

Сотрудники правоохранительных органов несколько раз задерживали Любовь Соболь. Также ее несколько раз штрафовали за призывы участвовать в несанкционированных акциях, общая сумма штрафов превысила 900 тысяч рублей.

Ранее Соболь, которая оказывала юридическую поддержку родителям детей, отравившихся в московских школах, неоднократно жаловалась на слежку. Несколько дней назад она писала о том, что люди из окружения Пригожина установили слежку, в том числе и за ее матерью.