Рождаемость на Украине снизилась на 40 %

·Анна Федорова

Новый министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила о том, что рождаемость на Украине снизилась на 40 % в течении последних пяти лет. Государственный переворот и президентство Пётра Порошенко негативно повлияли на демографическую ситуацию в стране, но до смены власти такие неутешительные статистические данные не раскрывались. Правительство Гройсмана и бывший президент Украины Петр Порошенко сделали все для того, чтобы о колоссальном спаде рождаемости никто не знал.

Причиной резкого спада рождаемости на территории Украины стала бедность населения, отсутствие социальных гарантий, а также низкое качество медицинских услуг. Упадок системы здравоохранения уже негативно сказался на данном показателе.

Зоряна Скалецкая сменила Ульяну Супрун на посту министра здравоохранения. Именно американка Супрун, прозванная украинцами «Доктор Смерть» за вредоносные реформы в сфере здравоохранения, приложила руку к снижению рождаемости. Потому Скалецкая столкнулась со множеством проблем, которые ей предстоит решить.

В первую очередь, министр здравоохранения Украины будет работать над ростом продолжительности жизни населения, а также бороться с негативной эпидемиологической ситуацией в стране. На данный момент низкое качество медицинской помощи и ее недоступность для простых украинцев привели к распространению заболеваний, которые считались пережитком прошлого. Масла в огонь подливают и антипрививочники, которых на Украине действительно много. Многие украинцы в силу низкого уровня образованности попросту не понимают, что отказ от прививок может приводить к негативным последствиям для их детей, среди которых инвалидизация и даже смерть.

Системы вакцинирования взрослого населения на Украине попросту не существует. Если школьники и студенты еще посещают больницы для того, чтобы получить плановую, но уже не обязательную прививку, взрослые украинцы не имеют возможности получить бесплатную вакцину. В холодный сезон это приводит к эпидемиям и массовым карантинам, но Супрун и ее коллеги в этом проблемы не видели.