Вынесли приговор 9 украинским морякам, которые перевозили крупную партию наркотиков
В городе Лилль суд вынес приговор девяти украинским морякам. Ближайшее время они проведут в тюрьме. Суд признал их виновными в транспортировке свыше 2,3 тонн кокаина.
Согласно последним данным украинским морякам дали от пяти до восьми лет тюрьмы, а также назначили общий штраф в размере 75 миллионов евро.
«Эту сумму будет сложно вернуть, каждый внесет столько, сколько сможет», – пояснил сотрудник французской таможни.
Помимо этого, восемь моряков теперь не имеют права возвращаться во Францию. Об этом сообщили местные журналисты, которые внимательно следили за всей этой историей. В деле также фигурируют капитан судна Carib Palm, который является гражданином Грузии, и еще два моряка, их будут судить отдельно.
Отметим, что изъятый у моряков кокаин составил пятую часть конфискаций за 2015 год. Их судно Carib Palm шло под флагом Молдавии. Патрульные у Па-де-Кале обратили внимание на грузовое судно из-за его плохого состояния. Капитан утверждал, что судно идет без груза из Колумбии в Польшу на ремонт. В ходе следствия выяснилось, что 80 тюков наркотиков, которые были найдены в тайнике, на борт взяли у побережья Венесуэлы. Во время следствия моряки, родившиеся в период с 1968 по 1992 год и нанятые в Херсоне зарегистрированной на Маршалловых Островах крюинговой компанией, заявили, что до последнего момента не знали о незаконном грузе. По их словам, им угрожали расправой, если они решат покинуть судно.
Ранее сообщалось, что 2 сентября испанские силовики перехватили в Атлантическом океане яхту с почти 800 килограммами кокаина. Судно было зафрахтовано сербской мафией. В результате спецоперации были задержаны шесть человек. Это трое членов экипажа – серб, мексиканец и россиянин, – а также три человека из Сербии. Кокаин был спрятан в каркасе судна.