Отрицательные ставки по валютным вкладам могут стать реальностью

·Анна Федорова

Крупнейшие банки в России попросили ЦБ дать им возможность устанавливать отрицательные процентные ставки по валютным вкладам, как в Европе и ряде других стран. В регуляторе взяли время на раздумья.

Отрицательные ставки по валютным вкладам, что это, как начисляется процент

Банк России тоже изучает возможность отрицательных ставок по вкладам в иностранной валюте, сообщила во вторник директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в кулуарах конференции Fitch Ratings. По ее словам, такие предложения выдвигали крупные банки, вынужденные размещать привлеченные в России средства за границей с ущербом для себя.

Отрицательные ставки используются в еврозоне, Японии, Швеции, Швейцарии, Дании. И российские банки уже несколько лет держат ставки по депозитам в евро близкими к нулю (обычно 0,01 процента), но в отличие от банков многих других стран, они не могут установить их на отрицательном уровне. Гражданский кодекс РФ гласит, что именно банк выплачивает вкладчику проценты, но не предполагает обратной ситуации. В результате при размещении средств в европейские активы наши банки вынуждены предлагать вкладчикам условия лучшие, чем имеют сами, отмечал Банк России в «Обзоре рисков финансовых рынков». Чтобы покрыть убытки от работы с европейской валютой, банки вводят комиссии за обслуживание счетов в евро.

Россияне стабильно держат в иностранной валюте около пятой части своих сбережений

По статистике Банка России, несмотря на все его меры по девалютизации балансов банков, население стабильно держит сбережения в иностранной валюте (в основном в долларах, но также и в евро) около пятой части своих сбережений. Давно не приносящие дохода вклады в евро, как правило, делаются для туристических поездок в страны Евросоюза. Отсутствие процентов по ним позволяет тратить вклад в любой момент.

Теперь не банки будут выплачивать проценты, а вкладчики

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что лично он поддерживает действия, направленные на дедолларизацию банковской системы. И считает, что в российской банковской системе должно быть как можно меньше валютных активов. Впрочем, Моисеев подчеркнул, что пока вопрос девалютизации обсуждали лишь как идею, для реализации которой надо будет вносить поправки в законодательство, в том числе и налоговое.

Но вот отрицательные ставки, когда человек должен банку еще и приплачивать, появились лишь сейчас.

В настоящее время валютные вклады не пользуются большой популярностью ни у физических лиц, ни у банков, поскольку населению они не обеспечивают привлекательную доходность, считает аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский.

Такие вклады служат инструментом защиты средств в периоды повышенной волатильности курсов. Для банков увеличение доли валютных вкладов (и валютных пассивов) означает рост отчислений в фонд обязательных резервов, которые кредитные учреждения обязаны формировать в Банке России.

Решение банков о том, чтобы клиенты им доплачивали за вклады в евро, не удивительно в условиях настоящей реальности, считает финансовый директор Росгосстрахбанка Анна Гольдина. Она напоминает, что Европейский центробанк проводит политику количественного смягчения в отношении своих ставок — сейчас они находятся около нуля, и их повышение в ближайшее время видится маловероятным.

Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Мария Зинина добавляет, что спрос на кредиты в евро в России сейчас очень низок, поэтому банкам и не нужен приток средств в этой валюте.

Кроме того, правительство провозгласило курс на дедолларизацию экономики. Под термином дедолларизация понимается не только отказ от доллара, но и максимальный «отход» от иностранной валюты вообще.

В среде чиновников стало принято считать, что сбережения наши граждане должны хранить в той же валюте, в которой они получают заработную плату — ведь именно в этой валюте, то есть в рублях, люди свои средства и тратят. Более того, недавно на одной из закрытых встреч руководства Центробанка с участниками финансового рынка обсуждалась идея перевести валютные депозиты в разряд инвестиционных инструментов, писал «Коммерсант» со ссылкой на источники, присутствовавшие на совещании.

Россиян выдавливают из евро: банки вводят комиссии за хранение сбережений в европейской валюте

Введение отрицательных ставок нивелирует понятие вклада, они ничем не будут отличаться от хранения средств в банковских ячейках, говорил «Ведомостям» партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Банкам дорого привлекать евро даже под нулевую ставку, а цикл смягчения денежной политики в США создает риск отрицательных ставок и в долларе, заявил газете казначей «Открытия» Дмитрий Орлов. Некоторые банки уже ввели комиссии с обслуживания счетов в евро или ужесточили условия по ним. Среди них «Авангард», Ситибанк, Джей энд Ти Банк, Сбербанк и Райффайзенбанк, писали «Ведомости».