Может ли случиться революция в России

·Анна Федорова

Революция или государственный переворот является большой угрозой для любой страны. Многих волнует вопрос, может ли произойти подобное в России при той политической ситуации, что наблюдается сейчас? Естественно, государство будет стараться не допустить критической точки, таким образом ущемляя права граждан и не давая им свободно выражать недовольство.

Может ли в России произойти переворот или революция

Тиски вокруг нас сжимаются все сильнее – это и запрет митингов и собраний, и принятый в первом чтении закон «об автономном интернете», и наказание за «проявление» неуважения к власти, и оскорбление чувств верующих. Информационная недоступность – превосходный метод «держать в узде» население: ему достаточно «для затравки» показывать ежегодное обращение президента к Федеральному собранию.

Еще один важный фактор – отсутствие лидера, который бы мог сплотить массы и повести их на штурм Зимнего. Некому скомандовать «Авроре» дать залп из орудий – на нашем политическом горизонте нет достаточно харизматичной и убедительной личности.

Словом, реально революционная обстановка в нашей стране еще не наступила, да и ФСБ бдит. А возмущаться и выражать недовольство наш народ любит больше в интернете – решимости и энергии людям пока не хватает для серьезных действий. Поэтому вопрос о возможности революции в России пока остается открытым. Но если в высших эшелонах власти не будут приняты реальные меры по улучшению жизни простых граждан, то вполне вероятно, что «Аврора» будет готова снова дать залп на штурм.

Когда в России будет революция и снимут Путина

Вероятность того, что Путина таки снимут, есть всегда, но обстановка все еще подконтрольна органам власти. Недовольные заинтересованы в революции, но насколько она реальна в 2019 году? Эксперты утверждают, что да, реальна. Политическая ситуация может измениться уже совсем скоро, если власть продолжит бездействовать, при этом все более угнетая народ запретами и наказаниями.

Оснований для возникновения восстания к нынешнему времени накопилось много. К ним относится разрастающаяся коррупция внутри государственного аппарата, а также существенная разница в величине дохода простого гражданина и представителя слоя олигархии. Наблюдение за такой несправедливостью побуждает к поиску виновных, особенно среди властей.

Плюс ко всему приближение революционных действий провоцирует экономический кризис вместе с установленными в адрес России санкциями. Однако по официальным данным, в стране замечается рост экономики и улучшение показателей в сфере народного хозяйства.

Первое упоминание в СМИ о вероятности наступления революции появилось, когда в 2014 году экономика страны потерпела кризис, снизив уровень жизни многих граждан России. Правительство РФ опровергало все мнения о возможном вреде государству, не признавало, что приближаются экономические трудности и не принимало никаких рациональных действий по изменению ситуации.

Исход такой ситуации проявляется в невозможности населения приобрести товары народного потребления, так как цены растут, а доходы людей снижаются. Многие серьезные объекты строительства прекратили свою деятельность, из-за сложности оформления ипотеки приобретение недвижимости стало доступно совсем немногим. Люди начали экономить на всем, даже на самом необходимом. Изменится ли обстановка, покажет только время, но надежды мало.

На прогнозирование конкретной даты наступления революции никто не решается. По мнению экстрасенсов и ясновидящих, радикальные изменения все-таки должны произойти, но когда, такой информации они не раскрывают.

В России началась ползучая революция

Россия подходит к особому историческому моменту. В 1991 году в СССР произошла классическая буржуазно-демократическая революция, и она не завершена. При президенте Владимире Путине в стране происходила и происходит контрреволюция. Но впереди — большие перемены: завершение буржуазно-демократической революции.

Такую точку зрения высказал политолог Валерий Соловей в передаче «Игры разума».

«Первые ощущения у меня появились еще в 2018 году. Кстати, это очень хорошо совпало с тем переломом (качественным переломом) массового сознания, который описывал Белановский. И я знал, что мы входим в новую фазу истории (Россия входит). И сейчас будут происходить в ближайшие два года решающие события в нашей постсоветской истории», — рассказал Соловей.

Напомним: в декабре 2018-го предсказавшие «Болотную» эксперты — экономист Михаил Дмитриев и социолог Сергей Белановский — представили исследование «Осенний перелом в сознании россиян: мимолетный всплеск или новая тенденция?».

В нем отмечалось, что запрос на справедливое распределение доходов сменился запросом на честность, уважение и равенство всех перед законом (об этом говорили 81% респондентов). Материальные потребности перестают доминировать, и их могут начать заменять потребности развития, делали вывод авторы исследования.

И вот теперь Соловей пошел дальше в рассуждениях, к чему ведет этот перелом.

Политолог указывает, что системные революции не бывают одномоментными — они проходят несколько этапов. Похожее произошло на Украине: майданы 2004 года, а затем 2013-2014 годов были революцией, которая проходила в два этапа.

В России триггером второго этапа стало повышение пенсионного возраста, считает Соловей.

«И вот пенсионная реформа, а до этого сохранение того же самого правительства (Медведева — авт.) стали теми роковыми ударами, которые стали разрушать путинское большинство», — заявил политолог.

В таком русле рассуждает не один Соловей. Ранее директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил «Свободной прессе», что «мы вступили в длительный период стагнации, периодических кризисов и экономической деградации, и это говорит об исчерпанности модели, на которой Путин строил авторитарный режим последние 10 лет».

«По сути, население приспосабливается к нарастающей бедности — к готовности терпеть, но до какого-то момента», — сказал Гудков. Он также предупредил, что недовольство «трансформируется в политические процессы — это и рост протестных настроений, и общее раздражение населения», и это «будет содействовать очень быстрой политической социализации молодежи».