Украина задолжала пенсионерам Донбасса почти два миллиарда долларов

·Ирина Валькова

Людмила Денисова, занимающая должность уполномоченной Верховной рады по правам человека, на своей страничке в Фэйсбуке выложила пост, в котором сообщила, что на сегодняшний день Украина имеет большую задолженность перед пенсионерами неподконтрольных территорий Донбасса, а также перед переселенцами-пенсионерами. В общей сложности Украина должна почти 42 миллиарда гривен. По текущему курсу, это 1,67 миллиард долларов.

«На 1 сентября текущего года 259,6 тысяч временно перемещенных лиц (переселенцам на подконтрольную часть Украины) не выплачена пенсия за прошедший период на сумму 8,097 миллиард гривен ($323,9 миллионов)» – отметила омбудсмен.

По словам Денисовой, вся сложившаяся ситуация стала следствием отсутствия соответствующего порядка выплат, который до этого времени до сих пор не утвержден правительством страны. Также она отметила, что после ряда подсчетов, в среднем задолженность на одного переселенца составляет около 31 тысяч гривен ($1,24 тысячи).

Также украинский омбудсмен опубликовала некоторые данные, которые указывают на долги пенсионерам, проживающим на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

«Общая сумма невыплаченных пенсий пенсионерам, которые находились на учете в органах пенсионного фонда на территориях, которые на сегодняшний день временно оккупированы, в период с июня 2016 года по апрель 2018 года составляет 33,6 млрд гривен ($1,244 млрд)», – проинформировала она.

Денисова добавила, что она подготовила некоторые поправки, которые помогут эффективно разрешить сложившуюся ситуацию. Все эти поправки она направила на рассмотрение премьер-министру Украины Алексею Гончаруку.

Напомним, что Украина перестала выплачивать пенсии и социальные льготы жителям неподконтрольных Киеву территорий Донбасса 7 ноября 2014 года. За неделю до этого было подписано соответствующее постановление Кабинетом министров. В документе прописано, что выплаты будут восстановлены только в том случае, когда регионы вернутся под контроль украинской власти.