Что будет с интернетом в России после 1 ноября 2019 года
С 1 ноября 2019 года в России вступит в силу закон, который в информационном пространстве можно встретить под названием «о суверенном рунете», или об «изоляции рунета». Его некоторые части начнут работать совсем скоро.
Вокруг нового документа возникло много критики со стороны операторов связи, членов правительства и правозащитников. Эксперты рассказали, какие изменения он может внести в работу Рунета.
Что будет с интернетом в России после 1 ноября 2019 года, по мнению экспертов?
Закон «о суверенном рунете» подразумевает создание в России инфраструктуры. Ее цель — «обеспечение работоспособности российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения к зарубежным серверам». Речь идет о защите рунета от внештатных ситуаций.
В Сети принятый закон назвали «железным интернет-занавесом». Более сдержанно — «об «устойчивом» или «независимом» интернете. На самом деле, он подразумевает предоставление Роскомнадзору полномочий, согласно которым ведомство сможет стать системным администратором в масштабах России. Оно сможет фильтровать трафик, а также блокировать сайты, несущие угрозу.
Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен, считает, что нововведения спровоцируют замедленное соединение. Ниже представлен его комментарий:
«Речь идет о задержках в миллисекунды».
Он также отмечает, что такая задержка может расцениваться смартфоном как разрыв соединения.
Планируют ли власти заблокировать заграничные сайты?
Для того чтобы ответить на вопрос, планируют ли власти блокировать сайты, работающие за рубежом, стоит познакомиться со схемой работы нового закона. Она представлена ниже:
- Создание единого центра, регулирующего и фильтрующего трафик.
- Установка спецоборудования операторами связи и интернет-провайдерами на точках обмена трафиком (так называемые «шлюзы»). Через них будет происходить обмен.
- Роскомнадзор получает возможность блокировки любых ресурсов напрямую.
- Создание национальной системы доменных имен.
Действительно, Роскомнадзор сможет заблокировать сайты, относящиеся к зарубежным, если они получат статус небезопасных. Это не говорит о том, что россияне будут пользоваться только сайтами РФ. Изначально документ подразумевал создание системы, благодаря которой российский сегмент интернета сможет функционировать, если даже на него будут влиять другие страны (дело в том, что много сайтов в стране работает на зарубежных серверах, и при создании новых санкций в адрес России их могут отключить). Закон, с текстом которого желающие имеют возможность познакомиться здесь, позволяет сохранить работу ключевых интернет-ресурсов (например, банков), независимо от внешнего влияния.