Турция выступила за расчёты с Россией в национальных валютах

·Сергей Зеников
Власти Турции считают, что переход на взаиморасчёты в национальных валютах позволит Москве и Анкаре избежать курсовых рисков и отвечает интересам обеих стран.

Как отметил Нихат Зейбекчи, министр экономики Турции, переход на национальные валюты способен существенно оживить торговые отношения двух государств. Россия и Турция не желают зависеть от курсовых разниц, использование рублей и лир позволит в скором времени нарастить товарооборот. Зейбекчи напомнил, что до инцидента с Су-24 российско-турецкий товарооборот составлял 38 миллиардов долларов.

Сейчас он сократился из-за ограничений, но переход на лиры и рубли позволит нарастить его до 100 миллиардов долларов, уверен министр. Зейбекчи также заметил, что Анкара проводит с Москвой переговоры по поводу отмены визового режима, введённого после инцидента с российским самолётом. Безвизовые отношения помогут развитию туризма, считает министр. Пронедра ранее писали, что Иран и Россия договорились об использовании национальных валют в торговле.