Медведев разрешил спасти Конго
Дмитрий Медведев в октябре текущего года выдал распоряжение, чтобы Конго было выделено 400 млн рублей для изготовления вакцины от Эболы. Наконец, премьер-министром дан старт ее производства. Разработкой препарата будут заниматься специалисты ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».
Вирус Эбола порождает болезнь, поражающую и человека, и определенные виды животных. Она является серьезной вирусной инфекцией, и последняя вспышка ее произошла в Конго в июле минувшего года.
В России для Конго начинают разрабатывать вакцину от Эболы
Эболой по состоянию на 18 октября 2019 года были поражены 3228 жителей Конго, из которых 2157 человек умерли. В этом же месяце Дмитрий Медведев для Роспотребнадзора потребовал выделить на 2019-2020 годы 400 млн рублей. Он уточнил: эти средства будут потрачены на помощь Республике в предупреждении Эболы, то есть, на них в ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» разработают вакцину.
Работу по созданию вакцины запустили в рамках видеоконференции с производственным цехом, в котором изготавливают и отечественные вакцины. Правительство России распорядилось, чтобы в цехе начали производить также и синтетическую пептидную вакцину, получившую название «ЭпиВакЭбола». Дмитрий Медведев узнал от разработчиков, что для африканских стран они готовы создать 5000 доз.
– Начинайте. Очень важная задача, – сказал Медведев, дав символический старт производству.
Ранее в Роспотребнадзоре анонсировали вакцину от Эболы, разработчиком которой стал центр «Вектор». По данным специалистов, себестоимость 1 дозы вакцины – порядка 12-14 тыс рублей.
Дмитрия Медведева проинформировали о работе лаборатории обратного генома
В России продолжается работа лаборатории обратного генома. Ее сотрудники доложили Дмитрию Медведеву, что на сегодняшний день благодаря новому оборудованию и современным технологиям вакцины штаммов гриппа можно получить буквально за неделю после того, как будет предоставлен генетический материал. На Западе на разработку требуется до 2 недель.
Ученые рассказали: в лаборатории активным ходом идет разработка противооспенной вакцины 4-го поколения. Первую фазу клинических исследований почти завершили, а спустя год начнут выпускать вакцину в лекарственной форме.
Также Дмитрия Медведева поблагодарили за пособничество в повышении зарплат научным сотрудникам, благодаря чему штат пополнился молодыми кадрами: в 2019 году на работу оформлены 8 специалистов.
– У вас очень серьезные задачи, и высококвалифицированный персонал должен получать достойную зарплату, именно достойную, соответствующую как минимум российским аналогам – надеюсь, что когда-нибудь и мировым аналогам такого рода деятельности, – сказал Медведев, выслушав сотрудников лаборатории.
В лаборатории создали 6 вакцинных платформ. На них можно создавать вакцины от онкологии, отметили сотрудники.