Финляндия: расследование по МН17 не угрожает отношениям с РФ
Финляндия в рамках расследования крушения МН17 взорвала ракету ЗРК «Бук», чтобы сравнить фрагменты, оставшиеся после взрыва с теми, которые были обнаружены на месте падения пассажирского лайнера. Министр иностранных дел Финляндии отметил, что ведётся независимое расследование, на которое не влияют межгосударственные отношения; результаты этого расследования тоже не должны оказать влияние на отношения двух стран.
Сойни заявил, что у Финляндии с Российской Федерацией хорошие отношения, он сомневается, что возникнет что-либо, что до сих пор «не всплыло», чтобы испортить их.
Россия не обращалась к правительству Финляндии с предложением поучаствовать в расследовании. Ранее Пронедра цитировали представителя МИД России Марию Захаровую, которая заявила, что Киеву дали возможность подделать доказательства по МН17.