Южная Корея разместит ПРО THAAD на территории гольф-клуба
Предыдущим местом дислокации системы ПРО была военная зенитная база «Сонсан», однако власти и население выступили против, опасаясь, что радиолокационные волны системы THAAD могут оказать негативное влияние на здоровье. Новое место для THAAD находится на расстоянии 18 километров от административного центра Сонжу, располагается на 300 метров выше, чем база «Сонсан» (на высоте 680 метров над уровнем моря).
США и Южная Корея согласовали развёртывание системы THAAD в июне после пяти месяцев переговоров. Это ответ Сеула на агрессию и опасность, исходящие от КНДР.
Ранее Пронедра писали, что в планах у Америки создать «морской» аналог THAAD. Корабли военно-морских сил Сеула будут оснащены средствами противоракетной обороны с гораздо более мощными радарами и возможностью сбивать ракеты.