Коронавирус в России пока что не склонен к распространению
Представители Роспотребназора сообщают, что в нашем государстве пока нет новых зафиксированных случаев по заражению коронавирусной инфекцией 2019-nCoV. Такие данные опубликованы на официальном сайте организации по состоянию на утро десятого февраля.
Коронавирус в России, последние новости на 11 февраля, где и сколько заболевших
С момента запуска мониторинговой кампании было обнаружено 769 человек, у которых есть признаки острой респираторной вирусной инфекции. При этом большинство из них заболели респираторными инфекциями, среди которых аденовирус, риновирус и грипп.
«Новых случаев заболеваний не зарегистрировано», — отметили в ведомстве, напоминая, что раньше новый коронавирус был выявлен у двух человек, которые являются гражданами КНР.
Согласно последним данным, количество идентифицированных зараженных данным вирусом на территории Китая было более сорока тысяч местных жителей, девятьсот человек, к сожалению, погибли от него. В то же время, выздороветь сумели более трех тысяч граждан.
На текущий момент данное заболевание, помимо Китая, было выявлено еще в двадцати четырех государствах, среди которых Российская Федерация.
ФАС назвала «экономическим мародерством» завышение аптеками цен на маски
Резкий скачек стоимости в розничной продаже медицинских масок в Российской Федерации является признаком экономического мародерства. Такое мнение озвучили представители Федеральной антимонопольной службы.
Представители данной организации продолжают мониторинг за компаниями касательно нарушения закона по защите конкуренции. В рамках данной кампании проводятся контрольные закупки медицинских масок по всем субъектам нашей страны. В ведомстве считают, что подобного рода действия ввиду резкого повышения спроса на данный товар являются недопустимыми со стороны продавцов.
Вполне логично, что причиной возрастающего спроса на этот товар стала именно вспышка коронавируса в Поднебесной, где помимо главного эпицентра болезни, города Ухань, он проявился и в других крупных городах. Помимо Китая, почти четыреста человек, зараженных данной болезнью обнаружены по всему миру.
Тесты на коронавирус оказались ненадежными
Также в Роспотребнадзоре сообщают, что китайские тесты на наличие нового коронавируса в организме не являются стопроцентным доказательством этой болезни. Дело в том, что ученые КНР сами признают, что каждый второй тест может оказаться с ложным результатом.
Один из академиков Ван Чэн в своем исследовании показывает, что положительный результат на коронавирус удается доказать при помощи теста лишь у каждого второго реально зараженного человека. Поэтому, многие отрицательные тесты стоит пересдавать еще раз, чтобы убедиться в истине касательно отсутствия вируса в организме человека.
При этом гораздо эффективнее будет проведение исследований по обнаружению вируса при помощи смывов с нижних дыхательных путей. Однако более популярными являются менее точные анализы мокроты и мазки из глотки человека.
Также ввиду резкого скачка спроса на проведение данных анализов, китайские чиновники утвердили особый порядок по подтверждению качества диагностических приборов, что сильно влияет на их чувствительность.
Дипломат проведет в изоляции 14 дней
В г. Екатеринбург Генерального консула Китая Цуй Шаолуня отправили на карантин, который продлится ближайшие две недели. Данную новость сообщают местные журналисты.
Сообщается, что подобного рода действия, направленные на профилактику коронавируса в Российской Федерации, происходят со всеми прибывшими из КНР без каких-либо исключений. Поэтому даже высокопоставленные чиновники должны пройти такого рода мероприятия. Таким образом, все деловые встречи, которые должны были пройти у генконсула в нашей стране, пришлось отменить либо перенести. Как стало известно, карантинную зону для чиновника устроили непосредственно в его резиденции.
В то же время отмечается, что консул вернулся из столицы России в Екатеринбург, поскольку его рейс из китайской столицы проходил с пересадкой в Москве.
Китай выразил благодарность России за помощь в борьбе с коронавирусом
Ранее самолет МЧС РФ привез в китайский Ухань партию гуманитарного груза, в том числе медпрепараты и средства индивидуальной защиты.
Пекин дал высокую оценку поддержке и помощи, которые оказала Россия в плане борьбы с коронавирусом, и готов и дальше укреплять сотрудничество в этом направлении. Как передает РИА Новости, с таким заявлением на онлайн-брифинге выступил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
Ранее появилась информация о том, что самолет МЧС РФ привез в китайский Ухань партию гуманитарного груза, в том числе медпрепараты и средства индивидуальной защиты, в частности два миллиона масок. Общий вес груза составил 23 тонны.