Уголовная амнистия ко Дню Победы в 2020 году может быть объявлена
Осужденные российских тюрем и их родственники полагают, что в 2020 году власть страны объявит о проведении уголовной амнистии. Во-первых, этого не делали уже 5 лет, во-вторых, в нынешнем году отметят знаменательную дату – 75-летие Дня Победы в ВОВ. Сегодня данный вопрос находится в стадии активного обсуждения чиновниками Госдумы и вероятность его принятия высока.
Нижняя палата парламента получила от Сергея Шаргунова, члена КПРФ, законопроект, в котором он предлагает приурочить уголовную амнистию к 75-летию Дня Победы в ВОВ. По мнению чиновника, необходимо освободить детей, не достигших совершеннолетия, осужденных менее чем на 5 лет, осужденных впервые. Сергей Шаргунов предлагает амнистировать граждан, которые несут уголовную ответственность за участие в протестах в Москве летом 2019 года.
Уголовную амнистию предложено провести к 75-й годовщине Дня Победы в ВОВ
Сергей Шаргунов из КПРФ предложил амнистировать россиян к 9 мая 2020 года, когда будет отмечаться 75-я годовщина Дня Победы в ВОВ. Он уточнил, что под амнистию не попадут злоумышленники, которые совершили тяжкие преступления:
— Амнистия не коснётся опасных рецидивистов, убийц, насильников, педофилов, разбойников, грабителей, воров и мошенников, действиями которых был нанесён крупный ущерб, террористов, и других преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также тех, кто, отбывая свой срок, совершил новые преступления.
Сергей Шаргунов предлагает выпустить на свободу людей, осужденных за небольшой и средней тяжести преступления, также участников митингов.
— Отдельно предлагается прекратить находящиеся в производстве уголовные дела в отношении преследуемых за неоднократное нарушение на митингах (212.1 УК РФ), то есть за просто мирное участие в уличной акции, которую не санкционировали, а также проходящих по злополучной антиэкстремистской статье (282 УК РФ) и обвиняемых в применении «не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти». А осуждённых по этим статьям освободить.
Так, на свободе могут оказаться участники протестов в Москве и осужденные в связи с ними по различным статьям УК России. Инициативу Сергея Шаргунова поддерживает Вячеслав Лысаков, 1-й зампред комитета ГД по государственному строительству и законодательству.
— Амнистия – дело хорошее. Мы же имеем в виду не тяжкие преступления, не убийц и насильников, а людей, которые, возможно, впервые оступились, совершили административные правонарушения, а если уголовное преступление, то не тяжкое. Сама по себе идея хорошая. Коллегу в этом я могу только поддержать. Есть определённая вероятность принятия такого решения, выведения его в статус нормативного акта – я бы сказал, 50 на 50. Идея правильная, возможно, её поддержат даже все фракции. При этом фракции будут прислушиваться к мнению профильного комитета, который даёт своё заключение, — сообщил Вячеслав Лысаков.
Аналогичное предложение делал ранее Сергей Иванов из ЛДПР и члены президентского СПЧ. Тему амнистии поднимают практически ежегодно, но в этом году проект закона о ее проведении все же подали в ГД, зарегистрировали и готовятся рассмотреть. Его хорошо изучат, проработают, уточнят статьи, попадающие под амнистию.
В отношении кого могут применить уголовную амнистию в 2020 году
Уголовную амнистию проводят в честь больших праздников, и один из таких будет в 2020 году – 75-летие Победы в ВОВ. К тому же, амнистируют раз в 5 лет и в нынешнем году пришло время. Если чиновники примут законопроект, то освободить могут примерно 15 тысяч человек:
- люди, которых осудили впервые;
- участники боевых действий, в том числе, в Афганистане;
- кого наградили государственными наградами;
- ликвидаторы аварий на ЧАЭС, ПО «Маяк»;
- не достигшие совершеннолетия;
- у кого есть малолетние дети, дети с инвалидностью;
- женщины в положении;
- матери и отцы одиночки;
- пенсионеры;
- инвалиды;
- у кого диагностирован туберкулез, рак;
- получившие срок менее чем в 5 лет.
Также предложено в этом году освободить по уголовной амнистии граждан, осужденных за мошенничество.