Китайский коронавирус, актуальное на 6 марта 2020 года
Многие эксперты со всех уголков земного шара утверждают, что симптомы заболевания вирусом COVID-19 очень схожи на симптомы ОРВИ и других похожих болезней. Для того, чтобы избежать заболевания, медики рекомендуют регулярно принимать душ, пить как можно больше воды, соблюдать режим дня и не контактировать с зараженными.
Китайский коронавирус, актуальное на 6 марта 2020 года, ситуация в странах, где есть заразившиеся
На территории Российской Федерации медикам удалось обнаружить еще один случай заражения коронавирусом из КНР. В сообщении оперативного штаба по контролю ситуации с распространением недуга сказано, что инфицированным является итальянский студент, который учится и проживает в культурной столице РФ Санкт-Петербурге. Стоит отметить, что это уже седьмой случай инфицирования на российской территории, до этого долгое время единственными зараженными были граждане КНР.
«Заболевание протекает в легкой форме, медики уже сделали все, что в их силах. Состояние пациента – удовлетворительное», – говорится в заявлении штаба.
Согласно заявлению, итальянский гражданин прибыл в РФ 29 февраля, 2 марта он обратился к медикам с симптомами ОРВИ, после чего его госпитализировали в инфекционный бокс.
Пять новых случаев заражения вирусом COVID-19 зафиксировали в Финляндии
На территории Финляндии обнаружили пять новых случаев заражения вирусом COVID-19, сообщается на официальном портале здравоохранения и социального развития страны. Три случая заболевания зафиксировали в медицинском округе Хельсинки и Уусимаа, один случай в Пирканмаа и один случай в Канта-Хяме. В столичном регионе инфицированные – женщина и двое мужчина трудоспособного возраста.
Женщина заразилась от человека, у которого ранее обнаружили вирус COVID-19. Мужчина инфицировался в Северной Италии. Известно, что у зараженных болезнь протекает в легкой форме, их поместили под домашний карантин. В Пирканмаа коронавирусом заразился 44-летний житель, его состояние оценивают как хорошее. Он находится на домашнем карантине. В близком окружении мужчины в зоне риска оказались три человека.
В Канта-Хяме недуг обнаружили у ребенка, который вернулся из поездки в Северную Италию. Семья ребенка сама связалась с врачами после появления первых симптомов. Члены семьи по собственной инициативе остались дома – дети не пошли в школу. В общей сложности на территории страны зафиксировано 12 случаев заболевания вирусом COVID-19.
Медики Японии рассказали, как проверить себя на коронавирус
Японские медики рассказали, что можно самостоятельно убедиться, есть ли у вас коронавирус или же нет, при этом не нужно никаких анализов. Вам необходимо сделать глубокий вдох и задержать дыхание на несколько секунд, после чего выдохнуть.
Коронавирус поражает легкие, соответственно, его симптомами будут кашель, дискомфорт и чувство скованности в груди. Если вы выдохнули свободно, то это значит, что в легких отсутствует фиброза, иными словами, с вами все хорошо.
Онлайн карта распространения
Полная статистика заболевших коронавирусом на 5 марта 2020
Представители ВОЗ предоставили реальную онлайн-статистику по состоянию на 5 марта 2020 года, вы ее можете наблюдать ниже:
- Всего заражено – 95 411;
- Всего погибло – 3 285;
- Всего вылечились – 53 255;
- Процент летальных исходов – 3,3%.
Количество стран с зафиксированными заболеваниями вирусом COVID-19 продолжает расти с каждым днем, за прошедшие сутки вирус обнаружили в Доминикане, Аргентине, Лихтенштейне, Польше и Словении. Общее количество стран с коронавирусом достигло 80. Скорость распространения вируса за пределами Поднебесной намного выше, чем в самой КНР.
| Регион | Зараженные | Погибшие | Выздоровевшие |
|---|---|---|---|
| Забайкальский край | 1 | 0 | 1 |
| Тюменская область | 1 | 0 | 1 |
| Казань | 3 | 0 | |
| Москва | 1 | 0 | 0 |
Статистика(количество) зараженных коронавирусом на 5 марта 2020 по странам мира
| Страна(Город) | Зараженные | Погибшие | Выздоровевшие |
|---|---|---|---|
| Китай | 80422 | 2984 | 49923 |
| Южная Корея | 5621 | 35 | |
| Италия | 3089 | 107 | |
| Иран | 2922 | 92 | |
| Япония | 319 | 6 | |
| Германия | 262 | 0 | |
| Франция | 212 | 4 | |
| Испания | 202 | 1 | |
| США | 137 | 9 | |
| Сингапур | 110 | 0 | |
| Гонконг | 101 | 2 | |
| Англия | 85 | 0 | |
| Швейцария | 69 | 0 | |
| Кувейт | 56 | 0 | |
| Малайзия | 50 | 0 | |
| Бахрейн | 49 | 0 | |
| Норвегия | 48 | 0 | |
| Тайланд | 43 | 1 | |
| Австралия | 43 | 2 | |
| Тайвань | 42 | 1 | |
| Нидерланды | 38 | 0 | |
| Канада | 33 | 0 | |
| Швеция | 32 | 0 | |
| Ирак | 32 | 1 | |
| Индия | 28 | 0 | |
| ОАЭ | 27 | 0 | |
| Австрия | 27 | 0 | |
| Бельгия | 23 | 0 | |
| Вьетнам | 16 | 0 | |
| Сан-Марино | 16 | 1 | |
| Исландия | 16 | 0 | |
| Израиль | 15 | 0 | |
| Ливан | 13 | 0 | |
| Оман | 12 | 0 | |
| Макао | 10 | 0 | |
| Дания | 10 | 0 | |
| Хорватия | 9 | 0 | |
| Алжир | 8 | 0 | |
| Греция | 8 | 0 | |
| Катар | 8 | 0 | |
| Чехия | 8 | 0 | |
| Финляндия | 7 | 0 | |
| Эквадор | 7 | 0 | |
| Румыния | 6 | 0 | |
| Беларусь | 6 | 0 | |
| Пакистан | 5 | 0 | |
| Мексика | 5 | 0 | |
| Португалия | 5 | 0 | |
| Филиппины | 3 | 1 | |
| Россия | 3 | 0 | |
| Грузия | 3 | 0 | |
| Азербайджан | 3 | 0 | |
| Египет | 2 | 0 | |
| Бразилия | 2 | 0 | |
| Эстония | 2 | 0 | |
| Новая Зеландия | 2 | 0 | |
| Ирландия | 2 | 0 | |
| Индонезия | 2 | 0 | |
| Сенегал | 2 | 0 | |
| Непал | 1 | 0 | |
| Камбоджа | 1 | 0 | |
| Шри-Ланка | 1 | 0 | |
| Афганистан | 1 | 0 | |
| Северная Македония | 1 | 0 | |
| Литва | 1 | 0 | |
| Нигерия | 1 | 0 | |
| Монако | 1 | 0 | |
| Люксембург | 1 | 0 | |
| Доминиканская Республика | 1 | 0 | |
| Армения | 1 | 0 | |
| Андорра | 1 | 0 | |
| Иордания | 1 | 0 | |
| Тунис | 1 | 0 | |
| Саудовская Аравия | 1 | 0 | |
| Латвия | 1 | 0 | |
| Марокко | 1 | 0 | |
| Украина | 1 | 0 | |
| Чили | 1 | 0 | |
| Аргентина | 1 | 0 | |
| Лихтенштейн | 1 | 0 | |
| Польша | 1 | 0 |