МИД России выразил возмущение по поводу обвинений в обстреле гумконвоя

·Сергей Зеников
В МИДе России заявили, что попытки обвинить российскую авиацию в обстреле гуманитарного конвоя в Сирии вызывают возмущение.

Как отметили на сайте ведомства, обвинение не подкреплены никакими доказательствами. Сирийская и российская авиация гуманитарный конвой не бомбили, такие обвинения являются попыткой отвлечь внимание от авиаудара американской коалиции по позициям правительственной армии Сирии 17 сентября, заявили в МИДе.

В ведомстве напомнили, что колонна автомобилей с гуманитарной помощью двигалась по территории, которую контролируют боевики, возобновившие наступление на сирийскую армию. Гуманитарную колонну сопровождали российские беспилотники, ведь наземное присутствие в этом районе было связано с опасностью. Российские военные проверят все имеющиеся данные, чтобы выяснить, что на самом деле произошло в населённом пункте Урум аль-Кубра, пообещали в МИДе. Пронедра ранее писали, что в Минобороны РФ тоже опровергли обвинения в авиаударе по гуманитарному конвою.