Россия созвала заседание Совбеза ООН после авиаудара ВВС США в Сирии

·Сергей Зеников
Россия потребовала срочного заседания Совета Безопасности ООН после авиаудара ВВС США по позициям сирийских военных в районе Дайр-эз-Заура.

Пронедра ранее сообщали, что 17 сентября США нанесли удар по военнослужащим сирийской армии. Особую озабоченность Москвы вызвал тот факт, что Дайр-эз-Заур находится в окружении боевиков «Исламского государства», а воздушный налёт позволил экстремистам продвинуться вперёд. Однако позднее сирийская армия при поддержке ВКС РФ смогла вернуть свои позиции.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сказала, что США фактически поддержали ИГ. Кроме того, по её словам, Вашингтон не предупреждал Москву, что ожидается воздушная атака.

В США, в свою очередь, заявили, что прекратили налёт, как только поняли, что атаке подверглись сирийские военные, а Москва вовремя была предупреждена об операции американских ВВС. Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) подтвердила, что жертвами налёта стали 80 военнослужащих правительственных сил.