Россия не получала приглашения на переговоры с Минэнерго Украины

·Сергей Зеников
Пресс-служба российского Министерства энергетики заявила журналистам, что ведомство пока не получало официального приглашения на энергетические переговоры с Украиной, запланированные на 21 сентября в Минске.

Ранее стало известно, что Украина и Россия планируют обсудить энергетические вопросы. Украинский министр энергетики Игорь Насалик отметил, что хочет  поговорить с Александром Новаком об электроснабжении населенных пунктов Донбасса, входящих в состав ДНР и ЛНР, о чём ранее писали Пронедра. Информацию о встрече подтвердил и представитель ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик.

По его словам, главы Минэнерго Украины и России договорились встретиться 21 сентября в Минске, чтобы обсудить, помимо прочего вопросы восстановления повреждённых в ходе боевых столкновений линий электропередач. Будет ли поднят вопрос оплаты за газ, который «Газпром» поставляет напрямую в Донбасс, после того как Киев отказался обеспечивать топливом неподконтрольные ему территории, неизвестно.