ЦИК Молдовы зарегистрировал первого кандидата в президенты страны

·Сергей Зеников
Центризбирком Молдовы зарегистрировал Мариана Лупу, лидера Демократической партии и бывшего спикера парламента, в качестве первого кандидата в президенты страны.

Выборы в республике состоятся 30 октября. Участвовать в них намерены, как левые, так и правые. Партия «Действие и солидарность», выступающая за объединение с Румынией, выдвинула кандидатом Майю Санду, ранее руководившую Министерством образования.

Бывший премьер Юрий Лянкэ намерен представить Европейскую народную партию, Андрей Нэстасе — партию DA (Demnitate şi Adevăr), Игорь Додон — социалистов, журналист Дмитрий Чубашенко — «Нашу партию» Ренато Усатого, а Михай Гимпу — либералов.

Пронедра ранее сообщали, что правительство непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) решило привести законодательство этого государственного образования в соответствие с российским. Тирасполь не единожды заявлял, что ставит своей целью присоединение ПМР к Российской Федерации.