«Росатом» привлекает чешские компании для строительства АЭС

·Сергей Зеников
Госкорпорация «Росатом» пригласила чешские компании в проекты строительства АЭС в других странах, заявил старший вице-президент АО «Русатом Оверсиз Инк».

Вице-президент компании «Русатом Оверсиз Инк» (входит в госкорпорацию «Росатом») Леош Томичек отметил, если Чехия выберет российский проект сооружения АЭС «Дукованы», то участие в его реализации местных компаний может быть максимальным. Об этом он заявил на круглом столе по вопросам строительства пятого блока атомной станции «Дукованы».

 Чехия уже стала традиционным партнером «Росатома». Многие поставщики из Чехии обеспечили оборудованием Нововоронежскую, Ростовскую, Белоярскую и другие АЭС. Чешские поставщики сотрудничали с корпорацией 14 раз только за последние годы. По словам вице-президента «Русатома», РФ будет рада видеть Чехию в проектах по сооружению энергоблоков. Ранее Пронедра писали, что «Росатом» может поучаствовать в строительстве АЭС в Саудовской Аравии.