Киев: российские учения «Кавказ-2016» угрожают Украине

·Сергей Зеников
МИД Украины выразил обеспокоенность по поводу масштабных военных учений «Кавказ-2016», которые проводятся в настоящее время в России.

Как сказано в заявлении МИДа Украины, под видом внезапной проверки боеготовности, которая предшествовала учениям, Россия сосредоточила на юго-западном направлении порядка 100 тысяч военнослужащих, причём 41 тысяча из них находятся в непосредственной близости к украинским границам. Кроме того, на данном направлении сосредоточены 60 кораблей России, 400 вертолётов и самолётов, около 2,5 тысячи единиц другой боевой техники, утверждают в украинском МИДе.

В Киеве уверены, что учения на самом деле являются проявлением агрессивной политики России. В МИДе отметили, что в период проведения учений «Кавказ-2016» проводятся также командно-штабные мероприятия по обучению войск, дислоцирующихся в Донбассе. Пронедра ранее писали, что на завершающем этапе «Кавказ-2016» может побывать Владимир Путин. Учения охватили порядка 12,5 тысячи российских военнослужащих.