Хакер Guccifer приговорён в США к 52 месяцам тюрьмы
Речь идёт о переписке, которую вела Клинтон, будучи госсекретарём США. Сейчас она кандидат на пост президента страны. Решение по делу 44-летнего Лехеля Лазара вынес федеральный суд в Александрии (штат Вирджиния) 1 сентября.
Лазар в мае 2016 года, после экстрадиции из Румынии, признал себя виновным по ряду обвинений, включая несанкционированный доступ к защищённому компьютеру и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах.
Минюст США заявлял, что с декабря 2012 по январь 2014 года Лазар взломал аккаунты в соцсетях и электронную почту известных лиц и распространил материалы личной переписки, информацию медицинского и финансового характера, фотографии из личных архивов. Пронедра ранее сообщали, что Guccifer 2.0 обнародовал новые сведения по Демократической партии.