США требовали от Киева уволить генпрокурора в обмен на $1 млрд

·Сергей Зеников
Вице-президент США Джо Байден рассказал о торге с Киевом — получение $1 млрд кредитных гарантий Вашингтон обусловил увольнением генпрокурора Украины.

Речь шла о генпрокуроре Викторе Шокине во время беседы с президентом Украины Петром Порошенко, рассказал Байден американскому изданию Atlantic. Он прямо заявил украинскому лидеру, что тот может держаться за прокурора, но остаться без миллиарда. Пронедра ранее сообщали, что парламент Украины принял решение уволить Шокина 29 марта 2016 года.

В интервью изданию Байден также коснулся угроз существованию США и отметил, что самую большую опасность он видит не в терроризме, хотя его также нельзя упускать из виду.

Однако будет хуже, если ядерное оружие окажется не в тех руках или случится непреднамеренная ядерная война со страной, владеющей подобным арсеналом. Кроме того, США беспокоят ситуации в Пакистане и в КНДР, главу которой Ким Чен Ына Байден назвал нестабильной фигурой.