В ФАС заявили, что роуминг в Крыму обоснован

·Сергей Зеников
Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России заявила, что роуминг в Крыму на данный момент является технически обоснованным.

Ранее Пронедра цитировали главу Крыма Сергея Аксенова, который выступил за отмену внутреннего и технического роуминга. Для абонентов Крыма при звонках из других регионов России действует не только внутренний роуминг, но и технический. Аксенов считает, что некоторым операторам может быть выгодно считать крымский полуостров «заграницей», чтобы просто увеличить стоимость предоставляемых населению услуг.

Аксенов пообещал, что обратится к министру связи и массовых коммуникаций. В ФАС ответили, что роуминг не является прихотью операторов связи, это объективная реальность, которая имеет техническое обоснование. В ведомстве отметили, что цены в роуминге не должны отличаться от домашних и над этим нужно работать. Решать этот вопрос нужно с учетом
разных аспектов, включая взаимоотношения между операторами мобильной связи.